Лента новостей
Новости дня

Депутат, который побыл немного на крыше

19 августа,2011 00:00

\"\"11 августа депутат парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян спустился с крыши ларька, так как в это время демонтировался другой ларек, и он не мог одновременно находиться на двух крышах 

11 августа депутат от партии «Наследие» Армен Мартиросян, пытаясь спасти торговый ларек от демонтажа, поднялся на его довольно прохудившуюся крышу. Согласно властным СМИ, владелец ларька, в котором продавались сигареты, не имел договора об аренде, а потому уже смирился с тем, что его ларек перенесут на другое, законное место.  
По просьбе «Аравота» Армен Мартиросян рассказал подробности произошедшего. «После нашй встречи 11 августа с премьер-министром мы получили сигнал о том, что процесс демонтажа продолжается. Вместе с Анаит Бахшян мы отправились на улицу Папазяна, где демонтировался ларек. Полицейские сказали, что владелец согласился на демонтаж, однако спустя некоторое время стало известно, что он на самом деле не согласен. Мне показали этого человека. Я спросил его, согласен ли он, чтобы его ларек был демонтирован, и он ответил: нет. Потом состоялся тот известный диалог, который, насколько я знаю, размещен в YouTube. Сотруднику Арабкирской администрации напоминают слова премьер-министра о том, что процесс демонтажа должен осуществляться в индивидуальном порядке и в настоящее время должен быть заморожен, а он заявляет, что премьер ему не указ. Заметим, что Армен Мартиросян изложил ответ этого чиновника в довольно мягкой форме. В видеозаписи (https://www.youtube.com/watch?v=DNPc84pki2Q& feature =player_embedded), которую сделала корреспондент газеты «Грапарак», слышно, как чиновник говорит: «То, что подписал этот баран, нам не указ. Существует решение мэра». А хозяйка одного из ларьков, которую зовут Анна, отвечает ему: «Как это премьер-министр тебе не указ?! А ты-то сам кто, чтобы говорить такое? Ты кто такой? Ты из префектуры?»  
Вернемся, однако, к истории о том, почему Армен Мартиросян выбрал такой способ отстаивания ларька. «Я сказал полицейским, что они защищают незаконный процесс, и потребовал прекратить демонтаж. Представители префектуры ответили: нет, нужно демонтировать. И я, чтобы помешать им, поднялся на крышу, так как башенный кран уже подъехал, чтобы перенести ларек». 
После этого заместитель начальника Арабкирского отделения полиции начал убеждать депутата спуститься с крыши и в конце концов привел весомый аргумент. «Он сказал, что у этого человека не один, а несколько ларьков, и что он не беден, — рассказал Армен Мартиросян. – То есть если не беден, то мы его сделаем бедным. Наша цель сделать всех нищими, а несколько человек – сверхбогатыми?».   
В конце концов, решающую роль в том, чтобы Армен Мартиросян спустился с крыши сыграло следующее обстоятельство: «Пришла Анаит Бахшян, которая встречалась с руководителем Арабкирского административного района, и сказала: спускайся. Пока я стоял на крыше этого ларька, они нашли решение вопроса: начали демонтировать другой ларек. А поскольку я не мог одновременно находиться в двух местах, то вынужден был спуститься».   
В заключение беседы мы поинтересовались, как Армен Мартиросян относится к комментариям о том, что подобные действия партии «Наследие» и других оппозиционных сил продиктованы желанием увеличить число своих сторонников на предстоящих выборах. «Да, действительно, с 1 июня 2007 г., то есть с того дня, как партия «Наследие» прошла в парламент, она готовится к предстоящим выборам и работает, ведя борьбу за защиту прав граждан. В 2012 году, когда мы вновь пройдем  Национальное Собрание, мы со следующего же дня начнем готовиться к следующим парламентским выборам и будем бороться за права граждан».  

P.S. Армянский национальный конгресс создал рабочую группу по защите прав владельцев ларьков, которой руководит заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Самвел Абрамян. Вчера в беседе с Lragir.am Абрамян уже высказал намеки в адрес «Наследия»:  «Все, кто имеют отношение к этой проблеме и хотят помочь участникам акций протеста – будь то мы или какие-то депутаты, должны постараться сделать так, чтобы требование этих людей не превратилось в просьбу, как это происходило раньше, когда подобны инициативы угасали». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать