Лента новостей
Новости дня

87 страниц против 130

19 августа,2011 00:00

На сегодняшней встрече делегаций Армянского  национального конгресса и коалиции будут обсуждаться аргументы, контраргументы и судьба молодых активистов 

\"\"

Сегодня состоится очередная встреча АНК-коалиция. До этого стороны уже успели представить друг другу пространные документы и даже отойти от ими же объявленной повестки,  обсудив не входящие в нее вопросы, в частности, о последствиях столкновения между активистами АНК и полицией в центре Еревана. Судя по всему, недостатка в темах на сегодняшнй встрече не будет, хотя вчера все наши попытки получить от сторон ответы на один-два вопроса закончились безрезультатно.
Между тем директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян вчера на пресс-конференции заявил, что смысл диалога между Армянским национальным конгрессом и правящей коалицией в самом диалоге.
По словам Искандаряна, именно сами обсуждения представляют ценность как для коалиции, так и для АНК. То есть для коалиции сохранение статус-кво ценно. Кроме того, переговорный процесс приветствуют и за пределами Армении, отметил политолог. Касаясь заявления пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна, которое он сделал после задержания молодых активистов конгресса, Александр Искандарян сказал: «Заявление Мусиняна о сроках освобождениях задержанных было не слишком уравновешенным. Между тем никто не вышел из процесса, некоторые задержанные были освобождены, некоторые остались в изоляторе».
Тем самым процесс переместился из политического поля в правовое. Следовательно, переговорный процесс ценен не только для власти, но и для конгресса. Есть причины, по которым АНК предпочитает продолжать процесс. Из этого можно предположить, что на сегодняшний день АНК не намерен выходить из процесса и устраивать демарш. По словам Искандаряна, если переговорный процесс не сорвется, то у Армении появится возможность посредством парламентских выборов осуществить в армянской политической системе мини-революцию, что проявится следующим образом: «Если главная оппозиционная сила после выборов пройдет в парламент, то она, по всей вероятности, согласится участвовать в работе парламента. Именно это и будет революцией».
Вчера «Аравот» попытался получить комментарии к этим суждениям пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна. Мы поинтересовались, действительно ли конгресс, как утверждает политолог, предпочитает продолжать переговорный процесс. «Поскольку в заявлении, обнародованном после встречи во вторник, говорится о договоренности не касаться подробностей, то в данный момент я могу сказать лишь следующее: либо г-н Искандарян невнимательно читал мои слова, либо сделал неправильный вывод». На вопрос, согласен ли он с мнением политолога о том, что появление АНК в парламенте стант мини-рволюцией, Мусинян ответил: «Сейчас стало модно высказывать серию гениальных предсказаний. Думаю, не стоит говорить о таких вещах. Все политические цели и деятельность Армянского национального конгрсса были представлны на митингах, пресс-конференциях, выступлениях, так что, опять повторяю, мне бы не хотелось касаться ставших модными подобного рода гениальных предсказаний». А на вопрос об ожиданиях АНК от сегодняшней встречи пресс-секретарь конгресса сказал, что хочет остаться верен договоренностям.  
Член рабочей группы коалиции, депутат НС Вардан Бостанджян склонен считат, что диалог АНК-коалиция выгоден обеим сторонам – и внепарламентской оппозиции, и властям. В ответ на вопрос, будет ли прерван диалог, г-н Бостанджян сказал: «Во всяком случае я заметил, что во время всех состоявшихся до сих пор встреч в частности АНК проявляет осторожность, чтобы вдруг не появились основания для прервания диалога». Наш собеседник согласился с мнением политолога о том, что встречи могут привести к мини-революции, а именно что в результате парламентских выборов оппозиционный АНК пройдет в Национальное Собрание. «В любом случае я хочу думать, что основная цель состоит в том, чтобы эта политическая сила прошла в праламент. И неважно, как мы это назовем – мини-революцией или как-то иначе. Во всех случаях это, наверное, и есть основная цель. И ничего плохо в этом я не вижу». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать