Лента новостей
Новости дня

Для диалога остается одно препятствие

20 августа,2011 00:00

Так оценил факт отклонения Апелляционным уголовным судом апелляционной жалобы об освобождении под залог Тиграна Аракеляна руководитель делегации Армянского национального конгресса, ведущей диалог с властью  

Апелляционный уголовный суд РА под прдседательством Аиды Ованнисян вчера принял решение заменить меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении обвиняющегося в хулиганстве молодого активиста АНК Саркиса Геворкяна, на подписку о невыезде. Защитник Геворкяна Степан Восканян рассказал журналистам, что в суде, в частности, было отмечено, что он не препятствовал расследованию. Кроме того, «был представлен уже вступивший в силу судебный акт относительно Саркиса Геворкяна, согласно которому он, будучи обвиняемым, в течение года добросовестно являлся на вызовы осуществляющего производство органа». На вопрос «Аравота», насколько данное решение носит правовой характер, а не является следствием политической договоренности, адвокат сказал: «Однозначный ответ на этот вопрос я дать не могу. Во всяком случае сторона защиты представила очень обоснованные мотивировки. Мы в основном ссылались на то, что в отношении четверых из 5 активистов, которые во время инцидента подошли позже, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и лишь в отношении пятого участника был избран арест. То есть причина была непонятна, тем более, что один из них, Арег Геворкян, является братом арестованного Саркиса Геворкяна».
Апелляционный суд под председательством Гриши Мелик-Саркисяна решил освободить под залог в 3 млн драмов активиста АНК Артака Карапетяна, обвиняющегося в применении неопасного насилия к представителю власти. Была отклонена только апелляционная жалоба об изменении меры пресечения в отношении Тиграна Аракеляна, обвиняющегося по трем статьям УК – хулиганство, применение неопасного и опасного насилия по отношению к представителю власти. В его случае также была предложена альтернативная мера пресечения в виде освобождения под залог в 3 млн драмов. «Однако судья посчитал, что оснований для снятия ареста с Тигранаа Аракеляна нет,- сообщила журналистам адвокат Аракеляна Вардуи Элбакян. – Мы будем продолжать борьбу и обязательно обжалуем это решение в Кассационном суде».  
В беседе с нами представитель службы правового содействия АНК Армен Хачатрян, касаясь решений Апелляционного суда, отметил: «Ни по одному основанию, предусмотренному 135-ой статьей УК, доказательства не представлены. В частности, что могут сбежать, совершить новое преступление, скрыться от осуществляющего производство органа, препятствовать следствию. Сделана только трафаретная ссылка на закон без какой-либо доказательной основы. То есть следователи, по сути, не соблюдают правовую сторону, в отличие от наших жалоб, которые представляют собой серьезные документы из 20-25 страниц, основанные на прецедентном праве Европейского суда по правам человека и Кассационного суда РА. После представления этих документов, суду оставалось только изменить меру пресечения».
Мы высказали предположение, что отказ освободить Тиграна Аракеляна был обусловлен тем, что инцидент начался с него, а кроме того в полиции существует понятие  «честь мундира». Вот что сказал в связи с этим Армен Хачатрян: «Мне кажется, это скорее вопрос личной мести и злопамятства. Всего десять дней назад полиция вынуждена была в письменной форме извиниться перед Тиграном Аракеляном. Так что это больше похоже на месть. Есть еще одно подтверждение: дело передано в главное следственное управление полиции РА, хотя должно было быть направлено в Специальную следственную службу. Было обнародовано заявление о том, что активисты АНК подверглись насилию со стороны полицейских, а в этом случае дело однозначно должна была расследовать ССС. Но они передали дело в ГСУ, чтобы расследование контролировал лично начальник полиции. И пресс-конференция начальника полиции, и эти действия однозначно показывают, что Алик Саркисян, не имея никаких полномочий, в своем выступлении обнародовал судебный приговор».      
Член делегации АНК Давид Шахназарян, отвечая на вопрос, как скажется на продолжении диалога то обстоятельство, что один из трех молодых людей остался под арестом,  сказал: «Я думаю, что вопрос поставлен совсем в другом ключе: какой статус имеет Республика Армения – государство, где есть политзаключенные или где нет политзаключенных? Подождем – посмотрим. Мне кажется, в ближайшие дни власть должна дать окончательный ответ на этот вопрос». Мы поинтересовались, какие еще шаги можно предпринять, если Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения в отношении Тиграна Аракеляна. «По закону следствие проводит следователь вместе с осуществляющим надзор прокурором. Я говорю: теоретически они могут принять любое решение»,- ответил г-н Шахназарян. На вопрос: значит есть надежда, что до 23 августа, до дня очередной встречи с коалицией, такое изменение возможно? – Давид Шахназарян отметил: «Теоретически я ничего не исключаю, и не только до вторника, но и вообще».     
Руководитель делегации АНК Левон Зурабян, отвечая на вопрос, является ли освобождение двух из трех арестованных активистов АНК достаточным условием для продолжения диалога с властью, сказал: «Мы всегда заявляли, что наличие политзаключенных является препятствием для диалога. В данном случае это препятствие пока не устранено, так как в тюрьме все еще остается один политзаключенный».
В заключение отметим, что Саркис Геворкян и Артак Карапетян даже после решения суда не были выпущены из изолятора, так как судьи Апелляционного уголовного суда РА только сегодня утром предоставили письменные решения защитникам. По словам Армена Хачатряна, «получается, что с этого момента, согласно Уголовно-процессуальному кодексу и Европейской конвенции о правах человека, оба находятся под незаконным арестом». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать