Лента новостей
Новости дня

Цена \»завоеванной кровью независимости\»

06 сентября,2011 00:00

 Почему Азербайджан продолжает оставаться деструктивным? 

\"\" На днях Арцах отметил 20-летие своей независимости. По этому случаю в Степанакерте были высказаны мнения, которые, как и ожидалось, оказались не по душе Азербайджану. Соседняя страна выразила свое недовольство в Душанбе, на саммите, посвященном 20-летию образования СНГ. В юбилейном мероприятии приняли участие президенты 8-ми из 11-ти стран Содружества – Армении, России, Украины, Казахастана, Киргизии, Туркменистана, Молдовы и Таджикистана. 
 Президент Азербайджана не участвовал в саммите, что, согласно российским СМИ, обусловлено недовольством Ильхама Алиева посреднической миссией России, а также тем, что другие сопредседательствующие страны тоже «не оказывают давления» на Армению. Однако в отсутствие Алиева его полностью «заменил» премьер-министр Азербайджана. 
 В Душанбе президент РА Серж Саргсян заявил, что «народ Нагорного Карабаха, имея все основания, воспользовался своим правом на самоопределение и ценой крови завоевал право на независимое существование». Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде не скрыл своего недовольство выступлением Сержа Саргсяна и заявил, что слова президента Армении ставят под вопрос деятельность Минской группы ОБСЕ, осуществляющей посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, и другие аналогичные миротворческие инициативы. Раси-заде также заявил, что Армения осуществила агрессию против Азербайджана. 
 Комментируя эти заявления, секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов вчера сказал «Аравоту»: «В последнее время азербайджанская сторона стала проявлять раздражительность. После Казани прозвучали оценки экспертов, сопредседательствующих стран, которые четко заявили, что не допустят применения силы. В ответ руководство Азербайджана выступило с деструктивными и чрезвычайно далекими от реальности подходами и заявлениями. Алиев, устроив демарш и не приняв участия в саммите СНГ, решил показать, что вместо того, чтобы решать проблему, он избегает ее решения. Между тем это еще больше затрудняет положение Азербайджана. Что касается уже известных высказываний премьер-министра этой страны, то я остаюсь при своем мнении: Азербайджан продолжает создавать имитацию, продолжает прилагать усилия к тому, чтобы завести переговоры по мирному урегулированию проблемы в тупик, поскольку очень хорошо осознает, что есть только одно решение – справедливое решение карабахской проблемы. Как отметил в Душанбе президент нашей страны, народ Арцаха воспользовался всеми своими международно признанными правами, провозгласил свою независимость и в навязанной Азербайджаной войне одержал нормальную, естественную победу». 
 Г-н Шармазанов согласился с замечанием «Аравота» о том, что Азербайджан обижен и оскорблен, в частности, позицией России в процессе урегулирования карабахского конфликта, добавив, что со стороны России тоже звучат заявления о том, что карабахская проблема не должна искусственно затягиваться и искусственно усложняться, а должна быть решена исключительно на основе трех международно принятых принципов. «Мы видели, что казанская встреча провалилась и не дала результатов, поскольку Азербайджан, оставив в стороне свои обещания, данные странам-сопредседателям, выступил с новыми предложениями, хорошо понимая, что они не будут приняты. Не забывайте, что в Алиеве-младшем говорит комплекс, вызванный тем, что Армения и Россия – стратегические союзники. И если помните, в свое время президент РФ именно в Ереване заявил, что в случае возможной войны Россия выполнит свои союзнические и партнерские обязательства».   
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать