Лента новостей
Новости дня

\»Внутриполитический маневр\»

06 сентября,2011 00:00

 Согласно WikiLeaks, один из этих маневров, который предпринял первый прездиент РА, вызвал недовольство посла США 

\"\" \"\"

 На митинге Армянского национального конгресса 17 октября 2008 г. лидер АНК и первый президент Армении Левон Тер-Петросян выступил с подчеркнуто антизападной и антиамериканской речью, которая тогда вызвала серьезную обеспокоенность властей США. Об этом свидетельствует адресованное госдепартаменту конфиденциальное письмо посла США в Армении Мари Йованович, которое опубликовал WikiLeaks. Письмо посла Йованович было датировано 27 октября 2008 г. Но сперва напомним те положения выступления Тер-Петросяна, которые вызвали у посла тревогу: «отворачиваясь от России и полностью уповая на Запад в лице США и их союзника Турции, Серж Саргсян фактически именно им доверяет самую  ключевую внешнеполитическую проблему – одностороннее урегулирование нагорно-карабахского конфликта»,  «одностороннее урегулирования проблемы Карабаха Западом, да еще при действенном участии Турции, может привести к национальной катастрофе». 
 В рассекреченном документе представлено содержание встречи Йованович-Давид Шахназарян, состоявшейся через несколько дней после упомянутого митинга. Согласно документу, «посол предпочла выразить недовольство США этим выступлением тем, что без каких-либо объяснений отменила назначенную заранее на 20 октября встречу с экс-президентом Л.Тер-Петросяном, учитывая его неудачное выступление против США. Мессидж явно достиг цели, поскольку в тот же день Шахназарян обратился к нам с просьбой о встрече с послом».
Во время встречи, которая состоялась 21 октября, посол сказала Шахназаряну, что, несмотря на предварительно сделанные предупреждения, американская сторона глубоко разочарована содержанием и акцентами в выступлении Тер-Петросяна. Йованович выразила сожаление по поводу «проявления политического оппортунизма», а также подчеркнула, что «перед отбытием из Армении Фрид ознакомился с содержанием выступления Тер-Петросяна и выразил серьезное недовольство. Когда Фрид встречался с Шахназаряном и другими ключевыми фигурами тер-петросяновского альянса, он высказал мнение, что Тер-Петросян должен действовать, исходя из национальных интересов Армении, даже если для этого потребуется отказаться от «политического партизанства». Тер-Петросян выбрал противоположный путь».  
 Под заголовком «Разногласия в рядах» посол пишет: «Шахназарян утверждает, что он дискутировал с Тер-Петросяном относительно акцентов в выступлении 17 октября, в частности, по поводу обвинений в адрес Соединенных Штатов. Посол подчеркнуто напомнила о том, что в контексте посреднической роли в вопросе Нагорного Карабаха Тер-Петросян обвинил США в «двойной безнравственности». Шахназарян согласился с тем, что это была несправедливая риторика, и сказал, что Тер-Петросян всегда был убежден в том, что подобные жесткие высказывания «необходимы для сохранения единства Движения», особенно к концу митинга, когда делаются непопулярные (с их точки зрения) заявления». По словам Йованович, «Шахназарян повторил высказанное им 14 октября мнение, но на этот раз пойдя еще дальше и раскрыв суть общественных заявлений Тер-Петросяна. Он согласился с возможностью достижения прогресса в вопросах Турции и Нагорного карабаха, а также с тем, что это вытекает из национальных интересов Армении. Шахназарян сказал: «Если вы скажете мне, что Серж Саргсян может урегулировать карабахский конфликт  и проблему с Турцией и вывести из Армении российские войска, то я первый поддержу его». Он выразил сомнение в том, что Саргсян может этого добиться. Он утверждал, что говорил с участвовавшими в карабахской войне «командирами», которые выразили тревогу по поводу позиции правительства в переговорах по проблеме НК. Шахназарян выразил обеспокоенность конкретно двумя вопросами в переговорах по карабахской проблеме, относительно которых он считает, что действующий в РА режим может пойти на гораздо большие уступки: во-первых, в ближайшее время вернуть беженцев из Азербайджана на территории (остальные захваченные) вокруг НК, во-вторых, пойти на какой-либо компромисс в вопросе контроля за Лачинским коридором, связывающим Армению с Нагорным Карабахом».   
 Во время встречи посол подтвердила приверженность США переговорному процессу при посредничестве Минской группы ОБСЕ и решимость помочь сторонам добиться урегулирования путем переговоров. Она подчеркнула, что процесс продвигается и должен быть продолжен. Согласно документу, Йованович сказала, что США понимают политических деятелей: «Каждая страна имеет свои внутриполитические маневры, и это нормально. Тем не менее, выступление Тер-Петросяна, в котором были искажены факты, пожалуй, переходит рамки честной общественной дискуссии. Посол сказала, что уже пора, чтобы все слои в Армении объединились вокруг национальных интересов. Шахназарян согласился с этим мнением, однако подчеркнул, что «решение Армянского национального конгресса прекратить общественные митинги может укрепить позиции президента Саргсяна в переговорах по карабахской проблеме и обеспечить для него достаточное поле для маневрнирования». Он отметил, что, несмотря на риторику выступления 17 октября, основная точка зрения Тер-Петросяна относительно Запада и Турции не претерпела изменений».   
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать