Лента новостей
Новости дня

НДС воссоединяется

07 сентября,2011 00:00

\"\"  Вазген Манукян утверждает, что это не связано с предстоящими выборами 

«Эта информация соответствует действительности. Есть определенные контакты, чтобы партии, придерживающиеся одной и той же идеологии, объединились в одну партию»,- сказал вчера в беседе с «Аравотом» председатель Национально-демократического союза и Общественного совета Вазген Манукян, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что отколовшиеся от НДС партии вновь объединяются.  
Напомним, что в разное время ряды Национально-демократического союза покинули видные представители этой политической силы: Сейран Авакян, создавший Либерально-демократический союз Армении, который сейчас возглавляет тоже бывший член НДС Ваграм Мкртчян, Аршак Садоян, создавший Союз национал-демократов, заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, возглавляющий Национально-демократическую партию. С НДС тесно сотрудничали также член первого правления Армянского общенационального движения Альберт Багдасарян со своей партией «Национальный прогресс», Самвел Шагинян – с партией «Национальное государство» и др. 
На вопрос, обусловлено ли объединение предвыборным этапом, Вазген Манукян сказал: «Вопрос выборов сейчас не затрагивается. Возможно, потом мы рассмотрим этот вопрос, а может и нет. Это связано не с выборами». Напомним, что перед президентскими выборами 2008 г. НДС вместе с отколовшимися от него партиями и союзом «Конрституционное право», который тогда возглавлял Грант Хачатрян, попытался инициировать национально-демократическое движение. Инициаторы движения собрались, торжественно подписали декларацию, и – на этом все закончилось. Напомнив об этом движении как о начале объедиенния, председатель СНД Аршак Садоян опроверг все разговоры о том, что партии-осколки объединяються по указание власть имущих с целью реализации тех или иных предвыборных программ. «Поскольку основа нашей идеологии осталась неизменной и сегодня стоит задача довести до народа национальные демократические ценности и идеи, то мы считаем, что будет намного эффективнее заниматься этим совместно»,- сказал Аршак Садоян. 
Касаясь этого же вопроса, Альберт Багдасарян в беседе с корреспондентом «Аравота» заметил: «Какая разница, сколько человек – 10 или 50, все равно их сила не сравнится с силой одной личности, являющейся носительницей истины. Таковым не является ни НДС, ни остальные отколовшиеся партии. Все они служат той или иной ветви власти. Следовательно это объединение обретет силу в той степени, в какой власть сможет ее использовать». По словам Багдасаряна, борьба в том или ином формате не имеет никакого отношения к демократизации Армении, и направлена исключительно на то, чтобы пользоваться властной кормушкой. Наш собеседник выступает за смену системы властного авторитарного управления. И если найдется кто-то, кто сможет убедить его своими программами, то Альберт Багдасарян вернется в поле политической борьбы.  
Председатель ЛДСА Ваграм Мкртчян, ратующий за воссоединение НДС, сказал, что процесс пока находится в зародышевом состоянии, поэтому он не может сообщить подробности и сделать заявления. Мы поинтересовались, соответствуют ли действительности сведения о том, что финансирование обновленного НДС будет осуществлять известный предприниматель Барсег Бегларяна и что уже достигнута договоренность относительно представленности в будущем парламенте. Мкртчян избежал прямого ответа на этот вопрос, заметив, что по другим слухам финансировать партию будет председатель Союза армян России Ара Абрамян. Что касается мест в парламенте, то наш собеседник сказал следующее: «На эти вопросы нет ответов. Будут места или нет и в каком формате, трудно сказать. Отвечу так: начался процесс, есть добрая воля, и какие шаги следует предпринять, будет диктовать ситуация».  
Добавим, что премьер-министр Тигран Саркисян тоже является бывшим членом НДС и сохранил хорошие отношения с другими бывшими однопартийцами. Источник «Аравота» не исключает, что обновленный НДС станет опорой премьер-министра и попытается застраховать его от возможной отставки.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать