Лента новостей
Новости дня

До конца года будет представлен отчет о событиях 1 марта

09 сентября,2011 00:00

\"\"Принятым вчера проектом резолюции Мониторинговая комиссия ПАСЕ отметила важность обнародования отчета о событиях 1 марта для «завершения этого болезненного для новейшей истории Армении эпизода».

Кроме того, в течение почти часа обсуждался доклад, составленный содокладчиками по Армении Джоном Прескоттом и Акселем Фишером, прозвучали многочисленные выступления.   Приведем выдержки из проекта резолюции, который будет вынесен на голосование на открывающейся 3 октября сессии ПАСЕ. В документе приветствуется объявленная 26 мая 2011 г. амнистию и конструктивная реакция АНК на это решение: «С удовлетворением отмечается, что в результате этой амнистии были освобождены все лица, остававшиеся в тюрьме в связи с событиями 1 марта 2008 г.».
Этим проектом резолюции Ассамблея касается заключения временной парламентской комиссии по событиям 1 марта, отмечая, в частности, что, несмотря на ряд недостатков, предложения комиссии станут прочной основой для недопущения повторения в будущем подобных ситуаций. Вместе с тем ПАСЕ вновь выразила обеспокоенность отсутствием расследования обстоятельств смерти 10 человек и в этой связи высказала ряд соображений. В частности, говорится, что необходимо обратить внимание на «ответственность командования и тот контекст, в котором произошли случаи смерти 10 человек», и что если не может быть поставлен вопрос личной ответственности за смерть жертв, то причины этого должны быть полностью раскрыты в ответе расследования. Отмечается также, что этот отчет власти должны обнародовать до конца 2011 года. Вот что сообщил «Аравоту» руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, который участвовал в заседании Мониторинговой комиссии: «Обсуждение по отчету о ходе предварительного следствия состоялось и во время визита президента РА в Страсбург, и президент положительно откликнулся на этот вопрос».  
Ассамблея поздравила коалицию и Армянский национальный конгресс с инициированием диалога, направленного на «урегулирование политической среды в Армении» и призвала стороны участвовать в нем «конструктивно и добросовестно, а не ограничивать обсуждения ограниченным число потенциально спорных тем». Вместе с тем были предложены темы для диалога, в частности, создание такой политической атмосферы, в которой могут быть проведены по-настоящему демократические выборы. Давид Арутюнян пояснил: «Когда этот проект разрабатывался, информации о приостановлении диалога еще не было». В своем выступлении глава армянской делегации в ПАСЕ коснулся приостановления диалога, в связи с чем Прескотт отметил, что обязательно изучит этот вопрос, а также добавил: «очень жаль, что диалог прерван».  
ПАСЕ придает огромное значение предстоящим парламентским выборам с точки зрения демократического развития Армении. Ассамблея полагает,что принятый новый Избирательный кодекс создает достаточную основу для проведения демократических выборов, если они будут проведены добросовестно. Также Ассамблея призвала все политические силы «воздержаться» от каких-либо действий или заявлений, которые могут подорвать общественное доверие к избирательному процессу и его исходу». ПАСЕ призвала международную общественность обеспечить реализацию широкомасштабной наблюдательской миссии, и предложила Бюро Ассамблеи сформировать большую делегацию ПАСЕ. Член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян, который тоже является членом Мониторинговой комиссии, сообщил «Аравоту», что в своем выступлении приветствовал направление на выборы в Армении более представительной наблюдательской миссии. «Конечно, очень важно, чтобы были осуществлены те положения, которые зафиксированы в Избирательном кодексе, но сегодня в Армении есть избирательные фальсификации, которые не имеют отношения к кодексу – вбросы и другие нарушения криминального характера»,- подчеркнул в своем выступлении А.Рустамян.
Отметим также, что в проекте резолюции в очередной раз выражена озабоченность отсутствием в Армении независимой судебной системы и наличием коррупции. Была отмечена важность реформ, выражена обеспокоенность случаями жестокого обращения и злоупотреблений со стороны полицейских.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать