Лента новостей
Новости дня

\»Невежество – причина всех бед\»

06 октября,2011 00:00

\"\"убежден доктор политологии Тигран Торосян

— Возникла интересная ситуация: между властью и оппозицией, кажется, уже нет конфронтации, обе стороны говорят о взаимной терпимости…
— На мой взгляд, это ложное впечатление, о чем свидетельствуют результаты последних лет: люди живут намного хуже, эмиграция вновь достигла угрожающих масштабов, более чем удвоился внешний долг страны, моральный упадок достиг катастрофической степени, при решении всех вопросов действует одна ценность – деньги и один принцип – торг, лопнул мыльный пузырь инициативности внешней политики. Общество интересует решение этих вопросов, а не лишенные содержания, псевдоцивилизованные отношения между властью и Армянским национальным конгрессом. Между тем обе эти стороны интересует только одно: сохранение существующей в Армении внутриполитической ситуации до выборов. Власть удовлетворяет перспектива иметь на парламентских выборах одного основного соперника. Тем более, что нетрудно предположить, что если АНК благодаря сегодняшней тактики затягивания времени дойдет до выборов, то потеряет ту часть избирателей, которая объективно недовольна ситуацией, а не слепо следует за своим кумиром. АНК сложившаяся ситуация устраивает, так как продекларированные им цели – раскрытие мартовских событий и проведение внеочередных парламентских выборов – не осуществляются, а для совершения революции у него нет потенциала. Следовательно, остается сохранить до выборов основные оппозиционные подходы. А ситуацию можно сохранить, затягивая время ложными процессами и вводя общество в заблуждение. Долгое время говорилось о диалоге, хотя повестки не было. Потом начались встречи с взаимоисключающими позициями: АНК утверждает, что единственное решение – внеочередные выборы, другая сторона говорит, что для этого нет никаких оснований. Потом «диалог» приостанавливают, а сейчас прекращают под несерьезными предлогами. В повестке «диалога» остался только вопрос туалетов. Не случайно, что все это сопровждается то абсурдными взаимными комлиментами, то последними ругательствами. 
— По мнению некоторых аналитиков, эта ситуация лучше, чем египетский или какой-либо другой сценарий с кровавыми событиями, разгромом, кулаками.
— Такое мышление присуще не только «аналитикам», но и многопартийной политической системе Армении. А основой такого мышления является невежество. Если люди кроме столкновений и фальсификаций не видят других возможных вариантов, если их представления ограничиваются арабскими странами Северной Африки и печальными реалиями Армении, то они ничего другого предложить не могут. Согласно Платону, невежество – один из двух основных духовных пороков, порождающий другие многочисленные пороки. В сегодняшней Армении это повсеместное явление, характерное для всех сфер. 
— Вы сказали, что власть и АНК стремятся вытеснить остальные политичские силы. Тогда почему эти силы не предпринимают никаких шагов, чтобы этого не произшло?  
— Я думаю, ответ на этот вопрос должны дать они сами. Но очевидно, что в этой ситуации для других политических сил более благоприятным было бы выдвижение иных идей, подходов и отношений. Однако «болезнь» действительно носит системный характер и охватила не только АНК и власть. Трагдия именно в этом. Потому люди пытаются найти выход, но не находят, не видят света в конце туннеля, не знают, с кем искать этот свет. Они отчаиваются и покидают страну.  
— Безвыходных ситуаций не бывает. На Ваш взгляд, в каком направлении нужно идти, чтобы найти выход? 
— Шаги, конечно, есть, можно представить программу их осуществления. Но важно, кто будет реализовывать эту программу. Следовательно условием выправления ситуации является формирование политической силы абсолютно нового качества, поскольку в любой стране политическая жизнь и решение волнующих народ вопросов в первую очередь зависят от политических сил. Они формируют власть, которая должна представить и реализовать программу улучшения ситуации, они формируют оппозицию, которая должна выявить недостатки этой программы и представить их общественности. А поскольку серьезная, состоявшаяся политическая сила пока не сформирована, то говорить о какой-либо хорошей перспективе излишне.
— Из-за наличия многогочисленных амбициозных политических сил наше общество оказалось в трудном положении и может негативно отрегировать на формирование новой политической силы.  
— Во-первых, речь идет не о новой, а имеющей новое качество политической силе. На протяжении многих тысячелетий человечество не имело другого пути преодоления подобных ситуаций, кроме выдвижения компетентных руководителей. Когда у человека болит голова, он ее лечит, а не начинает думать ногой. Деятельнсть абсолютного большинства политических сил нашего общества в точности соответствует последнему этапу деятельности коммунистической партии – ее  развалу. К сожалению, такими стали даже те партии, чьи основатели исповедовали совсем другие ценности. И не случайно, что общество, постоянно видя карикатуру последнего периода развала компартии СССР, отвергает ее. Предложите обществу партию нового качества, и оно откликнется.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать