Лента новостей
Новости дня

Для ПАСЕ страница 1-го марта не перевернута

06 октября,2011 00:00

\"\"В ходе вчерашнего обсуждения в Ассамблее содокладчики по вопросу Армении несколько раз заявили, что будут продолжать мониторинг этого вопроса

Резолюцию «Деятельность демократических институтов Армении» ПАСЕ вчера приняла 40 голосами «за», 3 «против» (Айдин Аббасов, Рафаэль Хусейнов и Фазали Ибрагимлы) при одном воздержавшемся (Армен Рустамян). 5 поправок по проекту предложили только Заруи Постанджян и Армен Рустамян, к которым присоединились 4 иностранных делегата.
Итак, представители армянской парламентской оппозиции сперва предложили дополнение для 2-го пункта проекта резолюции, в котором отмечается: ПАСЕ считает, что содержавшиеся в докладе временной парламентской комиссии предложения, «несмотря на ряд недостатков», «являются прочной основой для указания причин мартовских событий и предотвращения развития подобных ситуаций в будущем. Предлагаемые изменения были приняты в отредактированном виде, и, согласно принятой резолюции, эти предложения «могут служить адекватной основой».  
Было отклонено изменение, касающееся того пункта, которым Ассамблея приветствует принятие нового Избирательного кодекса. Заруи Постанджян, Армен Рустамян и присоединившиеся к ним делегаты предложили добавить, что Ассамблея «в то же время озабочена отклонением основных важных предложний оппозиционных парламентских партий АРФ Дашнакцутюн и «Наследие».
Не удалось исключить из резолюции выражения, согласно которым Ассамблея призывает все политические силы «воздержаться от каких-либо действий или заявлений, которые могут расшатать доверие общества к избирательному процессу и его результатам». Потом Заруи Постанджян в своем выступлении заявила: «Какое доверие может иметь гражданин Республики Армения, который в 1995 г. стал свидетелем рождения чудовища, когда в результате фальсификаций была принята Конституция РА, закрепившая приоритет исполнительной власти перед судебной властью. В 1996 г. чудовище, впервые использовав воруженные силы РА и выстрелив всего лишь в воздух, посредством насилия, репрессий, арестов инакомыслящих посеяло недоверие к выборам. Оставшись безнаказанным, чудовище в составе Совета Европы вновь совершило преступление: в ночь с 12 на 13 апреля 2004 г. оно впервые попробовало кровь участников мирной акции протеста, не лишив их жизни. Однако вкус крови ему очень понравился и придал большой импульс, что в 2008 г. привело к убийству 10 человек». Постанджян также добавила: «Чудовище сперва нужно разоружить. В этом вопросе ПАСЕ может оказать содействие. Однако заявления о «шаге вперед», которые она делает после мониторинга выборов, ее поощрительные слова в адрес властей вызывают подозрение в том, что ПАСЕ сама впряглась в модернизацию арсенала для фальсификации выборов чудовищем, доказательствами чего являются восхваление Избирательного кодекса, терпимое отношение к отсутствию свободной телекомпании, заявления о том, что страница 1 марта перевернута и т.д.».    
Пожалуй, самое важное изменение касается 11-го положения резолюции: «Ассамблея считает, что появившийся в результате последней амнистии обновленный импульс к  расследованию обстоятельств смерти 10 человек во время мартовских событий 2008 г. и начавшийся конструктивный диалог между оппозицией и правящей коалицией означают, что страница мартовских событий 2008 г. может считаться окончательно перевернутой». Заруи Постанджян и Армен Рустамян предложили исключить данное положение. Однако потом в Мониторинговой комиссии г-н Рустамян согласился снять это предложение, так как содокладчики изменили положение, сформулировав его следующим образом: это не означает, что контроль за процессом, в том числе в связи с обстоятельствами смерти 10 человек, завершен. Однако в ПАСЕ Заруи Постанджян как первый подписавшийся под этими поправками делегат вновь настояла на исключении указанного положения, однако в результате голосования это предложение было отклонено.
На наш вопрос, знали ли в Мониторинговой комиссии о многочисленных письмах, направленных в ПАСЕ по поводу этого положения, Армен Рустамян ответил: «В своем выступлении в комиссии я сказал, что в частности у родных жертв это положение вызвало серьезную обеспокоенность тем, что расследование откладывается в сторону. Поэтому они попытались предложить какое-то решение». 
На пленарном заседании Джон Прескотт вновь выразил озабоченность тем, что не проводится независимое расследование обстоятельств смерти 10 человек, что виновные не выявлены. Вместе с тем он напомнил об обещании президента РА до конца года представить доклад о расследовании и подчеркнул: «Наш мониторинг по этому вопросу не звершен». Другой содокладчик, Аксель Фишер (на снимке), заявил: «Мы провели большую работу, но ожидается еще большая работа». И Фишер, и те, кто выступал от имени групп ПАСЕ, отметили важность предстоящих парламентских и президентских выборов, выразив надежду, что на этих выборах народ почувствует разницу с предыдущими выборами. Они также обещали проследить, чтобы не повторились события 2008 года. «Мы перевернули одну страницу, но это не означает, что прочитана вся книга»,- заявил выступивший от имени Объединенной левой европейской группы Тимми Кох.   
Представитель группы Европейских демократов Эзидижиус Вареикис подчеркнул, что события 2008 г. должны быть полностью расследованы. Выступавшие также отмечали, что есть положительные изменения: люди выпущены из тюрем, свобода митингов гарантирована законом и т.д. 
Еще одно примечательное обстоятельство: ни один из 15 выступавших не упомянул о том, что в настоящий момент диалог между оппозицией и коалицией прекращен. В то же время Давид Арутюнян отметил, что начавшийся диалог с оппозицией «существенно ослабил напряженность в политической среде Армении».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать