Лента новостей
Новости дня

АРФД пойдет на выборы в новом имидже

19 октября,2011 00:00

Партия Дашнакцутюн приступила к разработке своей предвыборной программы и не загружает повестку разными пустяками 

До парламентских выборов 2012 года времени еще достаточно, но в Армении, как это обычно бывает, политические силы приступили к подготовительным работам задолго до начала предвыборной агитации. В этом смысле исключение не составляет и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД). Партия, которая лишь недавно заявила о своем намерении готовиться к смене власти, о чем сказано и в резолюции Верховного собрания 2010 года, приступила к серьезной подготовке к предстоящим парламентским выборам. Представитель Верховного органа Армении АРФД Спартак Сейранян в беседе с «Аравотом» сообщил, что партия, в частности, занята разработкой проектов законодательных реформ в социальной и экономической сферах, которые будут представлены международным экспертам. После получения соответствующего заключения эти документы не только будут введены в обращение в Национальном Собрании, но и положены в основу предвыборных программ АРФД. По словам Сейраняна, разработаны не просто редакторские или косметические предложения, а предложения, которые затронут социальные проблемы и определят основную направленность предвыборной программы и агитационной кампании АРФД. Вместе с тем представлены и внешнеполитические вопросы – армяно-турецкие отношения, урегулирование нагорно-карабахской проблемы. Не останутся вне поля зрения и проблемы армии. По слвоам Спартака Сейраняна, когда у людей есть социальные проблемы, они не всегда гнотовы обсуждать национальные вопросы.   
В ходе нашей беседы выяснилось, что в предстоящих выборах партия Дашнакцутюн намерена участвововать в новом имидже. Сейранян напомнил о том, что АРФД – не только национальня и революционная, но и социалистическая и демократическаия партия, что зафиксировано в ее программе. По словам партийного деятеля, в нашем обществе существуют стереотипные представления о АРФД, считается, что это революцинная национальная партия, которая должна участвовать в войне, в освободительном, фидаинском движении. «Когда мы говорим о социальной справедливости, правовом государстве, справедливых выборах, нам заявляют: это хорошо, но это не ваше дело. Ваше дело – громить, гнать этих. Это то, что в основном ждут от Дашнакцутюн. Левонисты зачастую тоже связывают АРФД с терроризмом. Вот существующее стереотипное мышление об имидже АРФД. В обществе нет восприятия Дашнакцутюн как социалистической демократической партии. Сейчас АРФД хочет идти на выборы со своим идейным потенциалом – национальными проблемами и  социалистической идеологией, то есть своим восприятием социальной справедливости и демократии».  
Сейранян назвал нормальным то, что предстоящий в мае предвыборный этап, по сути, уже стартовал. Что касается вопроса о том, будут предстоящие выборы внеочередными или очередными, то, по словам представителя ВО Армении АРФД, партия не говорит ни о внеочередных, ни об очередных выборах: «Мы говорим, что готовимся к предстоящим выборам. Какими будут эти выборы – очередными или внеочередными, не существенно». Означает ли это, что заявление Дашнакцутюн о «подготовке к полной смене власти» растворилось в подговительном процессе к предстоящим выборам? «А как происходит смена власти? – спросил в свою очередь С.Сейранян. – Посредством выборов. Всех, кто говорит, что Дашнакцутюн – ложная оппозиция, не требующая внеочередных выборов и так далее, я хочу спросить: к чему сейчас готовятся те, кто требует внеочередных выборов – ко внеочередным или очередным? Они говорили о внеочередных выборах, хорошо зная, что они по желанию не проводятся. Если даже власть захочет провести внеочередные выборы, то существует Конституция, которая предусматривает определенную процедуру. Не станут же они обходить законы страны. Выдвигая такое требование, эти люди обманывают своих сторонников. Мы же не станем обманывать своих единомышленников. В июне 2010 г. мы провели Верховное собрание, на основе резолюции которого АРФД готовится к полной смене власти. С того времени мы работаем в этом направлении. Остальные сейчас проводят митинг, кричат о внеочередных выборах. Все, что они говорят, меня свершенно не интересует. Я занимаюсь политикой, а не организацией литературно-художественных вечеров в центре города. Другое дело, как сейчас воспримет нас общество – предпочтет ли оно идеи или тосты. Я не вижу ничего плохо в том, что мы получим не 70, а 10 процентов». «Вы думаете, на предстоящих выборах АРФД получит такой процент голосов? » – поинтересовались мы. «Я уверен. Во-первых, АРФД имеет свой электорат. Кроме того, я не думаю, что в нашей стране так мало людей с национальным мышлением, уважащих справедливость и закон, чтобы у Дашнакцутюн не было электората»,- сказал Спартак Сейранян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать