Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр стал республиканцем до мозга костей

27 октября,2011 13:35

Вчера в Национальном Собрании премьер-министр РА Тигран Саркисян ответил на вопросы журналистов  

— В областях страны Вы раздаете членские билеты Республиканской партии Армении. Можно ли предположить, что именно Вы возглавите предвыборный список РПА?
— Высказываются различные предположения и комментарии. Я думаю, что раздача партийных билетов – нормальный процесс партийного строительства, и если билет вручают члены исполнительного органа, то это означает, что мы придаем большое значение пополнению рядов нашей партии, придаем новый размах работам по партийному строительству. Мы преследуем цель еще больше укрепить Республиканскую партию и усилить наши позиции на предстоящих выборах.  В Республиканской партии мы внедряем новую культуру. Вы знаете, что в воскресенье состоится конференция по экономическим вопросам. Это тоже новое явление. Вы знаете, что мы сотрудничаем с «Единой Россией», Народной партией Европы. В рамках этого сотрудничества происходит обмен опытом, и то положительное, что есть в этих партиях, мы используем также в Республканской партии Армении.
— Что происходит внутри коалиции? Как Вы прокомментируете разговоры о развале коалиции?
— Первоочередным принципиальным вопросом является то, что сегодня Республиканская партия – это та партия, вокруг которой объединены коалиционные партнеры, которая является стержнем политического поля, и эти позиции РПА не только сохранит, но и разовьет. Меморандум, который мы подписали с нашими коалиционными партнерами в феврале, четко зафиксировал этот принцип. Мы объединены вокруг президента Республики Армения и намерены увеличить свой удельный вес в политическом поле. Мы не будем делать это за счет своих партнеров, а попытаемся повысить собственный авторитет. Очевидно, что РПА – тот стержень, вокруг которого сформируется новый политический формат, новое политическое поле. Хочу, однако, предупредить тех, кто распространяет слухи о РПА: они сильно ошибаются, недооценивая наши способности. Сегодня Республиканская партия Армении – самая сильная политическая сила в стране, и она не только сохранит, но и усилит свои позиции. Мы обязаны от имени нашей партии передать эти мессиджи нашим партнерам, нашей общественности. Поэтому, как отмечает президент страны, своей четкой позицией и приверженностью своим принципам мы строим мосты сотрудничества со всеми. Мы убеждены, что те, кто будут с нами сотрудничать, выиграют, а те, кто не будут, окажутся у разбитого корыта.
— Как Вы считаете, способствует ли проводимая правительством социально-экономическая политика повышению рейтинга РПА?
— Наша партия и наше правительство делают максимум возможного, чтобы обеспечить нормальное социально-экономическое развитие нашей страны. Я убежден, что мы осуществили все необходимые шаги для того, чтобы оградить наше общество от потрясений, и это нам удалось. Мы накопили такие ресурсы, которые позволят преодолеть новые вызовы, новые угрозы, новые риски.
— Паруйр Айрикян вчера заявил, что считает возможным присоединение к РПА. С другой стороны в прессе появились сообщения о возможном прохождении в парламент по списку РПА Хосрова Арутюняна и Арташеса Гегамяна. Что эти три деятеля могут дать Республиканской партии?
— Вы назвали три имени, я могу назвать по меньшей мере еще десять имен известных политических деятелей, готовых сотрудничать с РПА. И мы в свою очередь тоже готовы сотрудничать с ними, поскольку руководитель нашей команды Серж Саргсян не раз говорил, что РПА – объединяющая партия, и если люди готовы сотрудничать с нами в деле построения будущего нашей страны, то и мы проявим такую же готовность. Этим обусловлено то, что РПА, имея в парламенте большинство, создала коалицию, пригласила непартийных министров и деятелей. Мы будем продолжать эту принципиальную деятельность. РПА станет объединяющей силой.
— Вы считаете, что маргинальные деятели могут поднять рейтинг РПА?
— Не вам давать оценки тому, кто является маргиналом, а кто – нет. Эту оценку дает общество посредством выборов. А мы, формируя наш список, учитываем отношение общества к тому или иному политическму деятелю. Лица, фамилии которых вы озвучили, являются политическими деятелями с большим опытом и авторитетом, они прошли большой путь.
— Говоря о разбитом корыте, Вы имели в виду партию “Процветающая Армения”?
— Я думаю, что даю вам новый повод написать десятки статей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31