Лента новостей
Новости дня

Правительство обмануло?

15 ноября,2011 12:35

Бывший министр здравоохранения о бюджете на 2012г

             Вчера в беседе с “Аравотом”, анализируя здравоохранительную часть госбюджета на 2012г, которая сейчас в повестке дня в  НС, глава комиссии по здравоохранению АНК, бывший министр здравоохранения Арарат Мкртчян сказал: “Коалиционное правительство хотя бы внесло идейные изменения в бюджете на 2012г, в таком случае перед избирателями им было бы что сказать. Ну допустим, что выделили обещанные суммы для региональных медицинских центров и реализуем такие-то программы… в предвыборной программе РПА в качестве первоочередной задачи в сфере здравоохранения было зафиксировано внедрение  нового вида госзаказа. К сожалению, и в этом бюджете мы не видим этих изменений, и что самое главное, по проекту бюджета на  2012г также не рассчитывается выполнить одно из обещаний правительства, данное в программе правительства: из внутреннего валового дохода отчисления в бюджет здравоохранения поднять до 2,2%, что составило бы на сегодняшний день 93млрд драмов”.

“Этот проект ничем не отличается от прежних”,- уверен наш собеседник, независимо от того, что по бюджету будущего года на здравоохранение выделяется на 3,4 млрд драмов больше, вместо прежних 61,4 млрд – 64,8 млрд. Эта сумма, составляющая 1,5% ВВП, по мнению бывшего министра, “очень мала”, соответственно изменений в сфере здравоохранения и в предстоящем году не ожидается. А маленькое прибавление уйдет на инфляцию и другие подобные явления. Арарат Мкртчян видит также влияние “бизнес-риска” на этот проект: “Подобное было очевидно в течение нескольких последних лет, а в этом проекте более акцентирован ежегодный рост финансовых средств на диагностические услуги и детские медцентры. С одной стороны это можно посчитать нормальным явлением, однако с другой стороны, когда видим, что принимающие решения лица – председатель соответствующей комиссии НС и министр здравоохранения, в данном вопросе имеют собственную бизнес выгоду, то подобные колебания в рамках 64млрд становятся ясными”.

Между прочим, уже который год наш собеседник по всевозможным поводам напоминает, что сумма  в размере 40млн драмов, предназначенная на возмещение затрат на дорогу лицам, которые едут в зарубежную страну для получения медпомощи, абсолютно бессмысленна, однако строка об этом каждый раз появляется в бюджетном проекте. И 2012г не является исключением. Между тем, люди, отправляющиеся за границу для лечения, делают настолько серьезные траты, как минимум 50тыс. долларов, что в данном случае великодушная оплата дороги со стороны правительства просто смешна, поскольку есть много другого на что эту сумму можно более целесообразно потратить. Некоторые чиновники очень часто иронизируют по поводу слов бывшего министра здравоохранения, мол “что эти 40млн из себя представляют, что вы так часто о них говорите”, но ведь факт, что в течение многих лет миллионы из бюджета крайне непродуктивно растрачиваются за счет нас – налогоплательщиков.   

Арарата Мкртчяна, мягко говоря, удивило недавнее грандиозное исследование здравоохранительной части бюджетного проекта на 2012г известной организацией “Оксфам”, на что было затрачено время и большие средства и в итоге была обнаружена нехватка лишь в 5млн драмов по линии амбулаторных услуг,  что не есть хорошо.

“Они отмечают, что услуги на оказание первичной медицинской помощи населению снизились на 5млн. Подобного не существует. Услуги первичной амбулаторной помощи не только не снизились, но и повысились на 0,4% ”,- говорит Арарат Мкртчян, удивленный на подобную небрежность такой известной организации.

 Сокращение амбулаторных услуг он считает объективным, поскольку ожидается увеличение социальных выплат, помимо этого он считает правильной проводимую в последние годы политику правительства по сокращению в поликлиниках специалистов узкого профиля, поскольку поликлиники постепенно сливаются с больницами. Он согласен также с аргументом, приведенным в объяснительном документе к бюджету на 2012г о том, что приобретение оборудований не намечается. “И правильно делают, потому что страна из-за всемирного кризиса находится в тяжелом экономическом состоянии. Еще в 2008г АНК бил в тревогу, что подобные программы  должны быть приостановлены, на что правительство отреагировало и правильно сделало. Кто сказал, что мы вышли из кризиса? Соответственно решение правительства правильно”.

 

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930