Лента новостей
Новости дня

Осмотрительно-реалистичный

17 ноября,2011 13:06

Премьер министр РА Тигран Саркисян вчера ответил на вопросы журналистов

—          “Налоговый пакет” претерпел значительные изменения по сравнению со своим первоначальным видом, но в бюджете решение о сборе налогов более чем на 101млрд осталось неизменным. Как это будет осуществляться?

—          Есть две крайние точки зрения. Одна крайность в том, что невозможно набрать дополнительные налоги, и 101млрд это такой груз, который правительство не имеет возможности поднять, и другая крайняя точка зрения та, что 101млрд — не проблема, можно и более 500млрд с легкостью собрать. Какое положение сейчас у нас? Мы в 2012г. такую политику должны осуществлять, чтобы с точки зрения налогового администрирования для бизнеса не создавать проблем. Это означает, мы должны быть осторожны, усовершенствование администрирования за один час невозможно, речь идет об изменении правил поведения 3тысяч госчиновников, а также связано с изменением правил поведения 60тысяч хозяйственников. Во-вторых, еще велик вес теневой экономики, и это означает, что у нас еще есть ресурсы для сбора налогов. В-третьих, это такие конституционные изменения, которые мы осуществляем совместно с НС, и которые дадут возможность полностью выполнить бюджет 2012г. С этой точки зрения я считаю, что это осмотрительно-реалистичный бюджет.

—          Можем сказать, что в следующем НС в Республиканской фракции не будет депутатов предпринимателей?

—          Это требование Конституции и законов.

—          Считаете возможным проведение внеочередных президентских выборов, особенно когда есть мнение, что отставка Овика Абрамяна именно этим обусловлена?

—          Это абсурдное предположение.

—          Если, тем не менее, выяснится вина губернатора Сюника, какое решение с административной точки зрения Вы представляете?

—          Дорогие коллеги, министр юстиции очень четко ответил на этот вопрос и будет правильно, чтобы исполнительная власть воздержалась от комментариев до окончания уголовного дела.

—          Бывший мэр Еревана Гагик Бегларян вовремя ушел в отставку, а Сурен Хачатрян пока что нет. Почему?

—          Этот случай отличается   от предыдущего, потому что еще одно уголовное дело, связанное с рудниками, уже было возбуждено. В этом причина, что мы обязаны дождаться завершения уголовных дел, поскольку уже возбуждены два уголовных дела. Всего несколько дней назад те же средства информации распространили, что премьер-министр выступал в пьяном виде. Премьер не имеет права давать оценки, если он сам с фактами не ознакомился. Эта ситуация имела место или нет? Одна сторона говорит, что имела, другая — нет. Если такое имело место, то это непозволительный, достойный осуждения поступок.

—          Анаит Бахшян обвинила власти в том, что они используют госсамолеты, госсредства и т.д. на решение проблем собственной партии. А Арцвик Минасян Вас обвинил в нарушении “закона о партиях”, когда Вы как премьер-министр, посещая губернии, раздавали партийные членские билеты, т.е. воспользовались Вашим положением.

—          Ряд  обвинений можно продолжить, потому что звучат десятки других обвинений, но ответ на Ваш конкретный вопрос сегодня был дан с трибуны НС.  Премьер, как должностное лицо, какой пользуется машиной и по каким правилам осуществляются его командировки. Здесь возможность выбора такова, как установлено законом и есть некоторые нормы, которые обязательны для премьера. В этом смысле какого-либо нарушения закона не было. Визит премьера в Брюссель был не партийным, а должностным.

—          Продолжительное время говорилось о разногласиях между премьер-министром Тиграном Саркисяном и председателем НС Овиком Абрамяном, и также продолжительно и Вы и господин Абрамян опровергали эти разногласия…

—          Да.

—          Сейчас, когда произошла эта отставка, Вы имели встречи, обсуждения с начальником будущего штаба?  И, вообще, какова морально-психологическая атмосфера внутри Республиканской партии.

—          Внутри РПА здоровая морально-психологическая атмосфера, и мы на заседаниях исполнительного органа нашей партии обсуждаем все вопросы, касающиеся внутренней жизни нашей партии, и я думаю, в нашей партии царит нормальная атмосфера сотрудничества.

 

Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930