Лента новостей
Новости дня

Стремятся стать народными и европейского типа

23 ноября,2011 13:17

Почему все три коалиционные силы, а также “Наследие” так яростно хотят стать членами  ЕНП ?

            Сегодня уже в Ереване находится делегация ЕНП (“Европейская народная партия”), состоящая из 14персон, которая прибыла в Армению в целях изучения тех четырех политических сил,  которые обратились с просьбой стать сочленом ЕНП. Мы уже писали о том, что РПА, ППА, партия “Оринац Еркир” и “Наследие” изъявили желание стать партией европейского типа и сочленами столь известной в Европе партии.

Представители ЕНП  вчера в парламенте провели длительные встречи с РПА, партией “Процветающая Армения”, партией “Оринац Еркир”, а также с “Наследием”, хорошенечко наших “допросили”, однако воздержались высказывать какие-либо комментарии. По нашим сведениям, группа мониторинга ЕНП прослушает и изучит все эти 4 партии, и в результате представители ЕНП выберут лишь две партии из них, а вопрос остальных оставят до лучших времен. По некоторым сведениям этими двумя партиями будут: РПА, как самая консервативная и национальная и как  партия самого президента, и “Наследие”, в качестве оппозиционной силы в парламенте. Эти сведения ни одна из сторон не подтвердила, поскольку согласно другим утверждениям, прошение всех четырех партий уважут, тем более что они пока еще будут в качестве наблюдателей, а не как полноценные члены ЕНП.

Мы спросили у представителя ППА Наиры Зограбян, известно ли ей, что согласно некоторым сведениям, лишь две партии станут наблюдателями, в ответ на это, госпожа Зограбян сказала: “Если честно, то еще будучи в Брюсселе до меня дошли подобные слухи, и я прямо на месте уточнила эту информацию у временно ответственного за внешние отношения ЕНП Николя Бриека, сказав, что если в действительности выяснится, что все заранее было предопределено также и в ЕНП и решено принять одну правящую и одну оппозиционную партию, то я не думаю,  что этот заранее спланированный сценарий принесет честь ЕНП. Николя Бриек мне совершенно искренне ответил, что ничего подобного нет, и все зависит от визита делегации с наблюдателями”.  Известия о предопределенности этого вопроса опроверг также руководитель РПА Галуст Саакян.  По представлению депутата от партии “Наследие” Армена Мартиросяна, визит европейцев носит чисто инспекционный характер. “Мы представили проделанную нами работу в парламенте, нашу деятельность в течение этих лет, наши законодательные предложения, мотивы нашего участие и т.д.” Мы поинтересовались, возможно ли принятие пакетного решения и чтобы все четыре партии одновременно стали членами ЕНП: “Не думаю, что примут пакетное решение, но надеюсь  в отношении “Наследия”  примут положительное решение. Об остальных политических силах говорить не буду, скажу лишь о нашей партии. “Наследие” — это та партия, которая является носителем демократических ценностей и развивала свою деятельность именно на подобной основе. Помимо этого, все члены нашей партии, которые являются также членами различных международных организаций, везде становятся членами ЕНП. Думаю это будет важно для присоединения к этой европейской семье и первая отмеченная мной причина как раз и является основой этого”.

Руководитель партии “Оринац Еркир” Эгине Бишарян  сочленство их  фракции считает столь же возможным: “Они интересовались, какие работы ведут партии, какую направленность имеет их законодательная деятельность и, естественно, вопросы, которые связаны с прошлой и будущей деятельностью партий, и в результате всего этого они составят мнение о наших политических силах”. На наш вопрос, почему все эти силы одновременно ринулись в сторону Европы, госпожа Бишарян ответила, что это право имеют все политические силы: “Перед обществом биография партии “Оринац Еркир” всегда была открыта, и всем известно, что мы всегда являлись силой, которая стремится к европейским ценностям и продолжаем оставаться таковыми, и лишь приветствуется то, что сейчас есть подобные партии, которые также хотят встать на этот путь”.

Руководитель РПА Галуст Саакян вместе с Ара Баблояном, Корьюном Нагапетяном, Артаком Закаряном встретили представителей ЕНП и в беседе с “Аравотом” сообщил, что связи республиканцев достаточно крепки с ЕНП, в, частности, когда премьер-министр РА Тигран Саркисян в Брюсселе встретился с председателями этой партии, выступил на заседании ассамблеи партии (отметим, что там же приняли участие также Раффи Ованнисян, Артур Багдасарян, Армен Ашотян) и добавил: “Мы стали узнаваемыми для них, а они для нас. В первый момент, когда РПА изъявило желание  стать сочленом ЕНП, нашлись люди, которые попытались осудить это, как можно, чтобы консервативная национальная партия стала членом демократической партии, но в дальнейшем и наши оппоненты убедились, что это та партия, которая стремится построить демократичную, свободную и прозрачную Европу, которая в тесной связи со своими гражданами и зиждится на своих глубоких исторических корнях и европейской цивилизации.  Соответственно вся идеология консервативная, также как и Республиканская партия Армении. Заметно, что даже либералы имеют некое отношение к консервативной идеологии, поскольку экономический либерализм, рыночные отношения составляют именно консервативную идеологию экономического блока”. Все наши собеседники считали, что их политические силы больше всего достойны стать сочленом ЕНП. В декабре состоится съезд ЕНП, которая, опираясь на выводы, сделанные здесь, примет решение, какие из политических сил Армении достойны стать сочленами ЕНП.

 

 Маргарита Есаян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930