Лента новостей
Новости дня

Армянский предприниматель: “Армению поставить на колени не удавалось и не удастся” (ВИДЕОСЮЖЕТ)

23 ноября,2011 23:04

Сегодня, когда горячие обсуждения об армяно-турецких протоколах, открытии границ, улучшении взаимоотношений между странами прекратились, армянские и турецкие предприниматели в Ереване даже при закрытых границах пытаются установить экономические связи, расширить поле предпринимательской деятельности.

“Независимо от жесткой позиции турецкого правительства и политическими выгодами третьей стороны население двух стран и, в частности, бизнесмены этих стран работают в этом направлении. Даже сами турки с точки зрения политической воли должны понимать в чем их выгода: нормальные взаимоотношения с соседом или необъективное поведение? Армению поставить на колени не удавалось и не удастся”,- в беседе с Aravot.am сказал председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. Он принял участие на конференции армяно-турецких предпринимателей. Он отметил, что вчера в ходе конференции между женщинами-предпринимателями Армении и Диарбекира был заключен договор, который нацелен на укрепление экономических и культурных связей между странами. На вопрос, что Армения приобретет при открытии границ, Казарян сказал: “У нас появятся программы в сфере энергетики, дорожного строительства,  регионального транспорта, которые обоюдно поменяют привлекательность региона в плане вложений, экономики. Верно, мы наверно еще 100 лет сможем развиваться в подобных условиях и не падем на колени, однако когда границы открыты,  оба рынка, в том числе и соседи, от этого лишь выигрывают”.

Вице-президент турецко-армянского совета развития бизнеса (TABDC) Ноян Сояк в беседе с Aravot.am сказал, что за счет конференции стремятся расширить экономическое сотрудничество между Арменией и Турцией, связи между нашими предпринимателями.

Другой турецкий предприниматель, представитель мебельной фирмы “Danca” Талиб  Булут считает, что с открытием армяно-турецких границ армянское производство начнет развиваться и не разделяет того мнения, что в этом случае вся некачественная продукция наполнит армянский рынок, и местное производство прекратит развиваться.

“В 1997г, когда Турция заключила договор с ЕС об экономических связях, у нас были те же  опасения в связи с европейскими границами, нам казалось, что европейские товары  будут ввозиться в Турцию, и наша продукция понесет ущерб, однако произошло обратное: турецкая экономика и турецкий производитель еще более развились”.

О мнениях, озвученных во время конференции, более подробно в видеосюжете.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930