Лента новостей
Новости дня

ЮНЕСКО отказалась рассматривать заявки Армении

24 ноября,2011 18:29

На очередном заседании ЮНЕСКО, проводимом с 22 по 29 ноября на острове Бали, будет решено какие из 84 национальных преданий включат в список “Нематериальное наследие”. Армения представила две заявки: Вардавар и армянский ашугский роман. В Бали Армению представляла заместитель министра культуры Арев Самуелян, вместе с ней в Индонезию отправились секретарь национального комитета ЮНЕСКО в Армении Кристина Меграбян и ведущий научный сотрудник Института искусств НАН РА Лилит Ернджакян. По сведениям “Аравота” за несколько дней до вылета Арев Самуелян заявки Армении уже были отвергнуты, даже был получен ответ, что ЮНЕСКО не будет их рассматривать, но об этом госпожа Самуелян оповестила управление Нематериального культурного наследия  в электронном виде всего за несколько часов до вылета.

В министерстве культуры вначале воздержались от комментариев, почему отвергли заявки Армении. Начальник управления по связям с общественностью Гаяне Дургарян вначале сказала, что на наши вопросы ответят, когда в Ереван вернется Арев Самуелян, далее добавила, что заявка Армении возвращена для дальнейшей доработки, потому что ЮНЕСКО имела проблему с финансированием. Кстати, по нашим сведениям азербайджанцы нанесли большой вред Армении своим заявлением о том, что якобы ашугское искусство азербайджанское. Возвращаясь к событиям в Бали, добавим, что 23 ноября около 12.30 по армянскому времени на сайте ЮНЕСКО можно было в прямом эфире наблюдать за этими событиями. Госпожа Самуелян предоставленные ей 2 минуты полностью потратила на дружественное приветствие народа Бали, а не на обоснования заявок Армении.

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930