Лента новостей
Новости дня

“Отче наш, сущий на небесах”

01 декабря,2011 13:21

Отец Григорий духовник центра учит детей молиться перед едой.

Анне диагностировали ВИЧ 7 лет тому назад.

Молятся ВИЧ инфицированные дети

 “Когда узнала, что инфицирована, жизнь для меня в тот момент закончилась. Моей единственной надеждой стала 6-летняя дочка, я нашла в себе силы и решила жить не для себя, а только ради нее, потому что я каждую минуту ждала смерти, ждала, что смерть скоро наступит, я даже боялась из окна выглядывать, потому что мне казалось, что все знают о моей болезни”,- в беседе с “Аравотом” рассказала Анна, которая уже 7 лет живет с ВИЧ. Несмотря на то, что после диагностирования в Республиканском центре профилактики СПИД-а Анне объяснили, что есть противовирусное лечение, которое продлевает жизнь и дает возможность жить полноценной жизнью, но по ее словам “все равно в этот момент ничего не воспринимаешь, уши не слышат”. Позднее, когда ребенку исполнилось 10 лет, Анна решила поделиться с дочерью и сказать, что заражена СПИД-ом: “Я объяснила, что не виновата, что заразилась от ее папы, очень удивилась, когда дочка сразу меня поняла, сказав, мамочка на этом жизнь не останавливается, ты мне нужна, пей лекарства, чтобы жить. Она заставила меня начать лечение, хотя я не хотела. Сейчас моя единственная мечта  успеть помочь дочери стать взрослой, самостоятельной, а потом будь что будет”. Муж Анны в РФ принимал наркотики и умер от СПИД-а.

“Я всегда слышала по телевидению о СПИД-е, но в жизни не могла представить, что это меня коснется”. С Анной мы беседовали в дневном центре для ВИЧ- инфицированных при Араратской епархии Армянской Апостольской церкви. Здесь больным проповедуют Библию, читают духовные проповеди, предоставляют социальную, психологическую помощь. Дневной центр в субботние дни служит для детей детским садом. Дело в том, что принимая ребенка в детский сад, требуются сведения о наличии у него заразных болезней. Родитель встает перед дилеммой: не сказать  не может, а когда говорит, ребенка или не принимают или изолируют от остальных. Координатор центра Рузанна Шмавонян рассказала, что в одной из областей был похожий случай: “Мы вынуждены были послать соцработника, чтобы он объяснил, что ребенок не заразен и не опасен. Если такое повторится, мы поднимем вопрос до министерства, потому что с детьми обращаться подобным образом нельзя. Живущие с ВИЧ дети достигают в жизни многого. Бог им помогает во всем и не разрешать детям учиться, посещать школу или детский сад только из-за того, что они больны, непозволительно”.

Для детей, которые не посещают детские сады, этот центр является единственным источником радости, они там играют, кушают, спят, пока родители с работы вернутся и их заберут домой. Есть подростки, живущие с ВИЧ, которые знают о своей болезни, и с ними работает психолог. “Они знают, что отличаются от других. С ними занимаются индивидуально, чтобы дети не сломались”.

В центре помогают людям, болеющим ВИЧ, устроится на работу. На наш вопрос, говорится ли об этом работодателю, что они ВИЧ-инфицированы, Р.Шмавонян сказала, что нет. “Есть множество болезней, при которых это показано, а в данном случае нет, они не представляют никакой опасности для общества”. По замечанию руководителя центра отца Григория “Согласно позиции Армянской Церкви,  ВИЧ-СПИД не является Божьим наказанием для больных душ и тем более это не приговор. Вина возлагается на человека не для того чтобы погубить его, а для размышления. Болезнь – это повод покаяться, а не черное клеймо приговора. Мы проповедуем, чтобы ВИЧ/СПИД-инфицированные придерживались божьих заповедей, отступничества от грехов и каялись”.

Люди ВИЧ-инфицированные часто хотят покончить жизнь самоубийством. Для того чтобы вывести их из этого положения отец Григорий напоминает: “Что для Господа Бога человеческая жизнь ценна, независимо от того он заражен ВИЧ или нет”.

 

Рипсиме Джебеджян

 

 

 

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031