Лента новостей
Новости дня

Ариса как турецкое народное блюдо в списке ЮНЕСКО

01 декабря,2011 16:35

22-29 ноября на острове Бали во время очередного заседания ЮНЕСКО Турция добилась того, что ариса, под названием Кешкек вошла в список “Нематериальных ценностей” ЮНЕСКО как турецкое народное блюдо.  Об этом писали также в турецкой “Хюрриет”, а на сайте ЮНЕСКО подробно описан способ приготовления Кешкека.

Соглсано Википедии, ариса армянское ритуальное блюдо, которое в древности готовили для свадеб и национальных праздников.

Этнограф Грануш Харатян в беседе с “Аравотом” высказала удивление по поводу того, что арису посчитали турецким блюдом, в том случае если оно принято и у других народов региона. А Рузанна Цатурян сказала, что она как этнограф склонна думать, что ни об одном блюде неверно говорить, что оно исконно армянское. А с другой стороны нельзя опровергать, что у нас есть обряды, связанные с арисой. “Ариса в нашей культуре, в системе питания занимает важное место, но этим мы не можем ограничивать претензии других народов на это блюдо”. Этнограф предложила внести соответствующие законодательные нормы по регистрации национальных блюд.

 

Гоар Акопян

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать