Лента новостей
Новости дня

Живут в школе-интернате, потому что дома нет места

10 декабря,2011 13:22

Семья живет в этом аварийном здании

 Когда в выходные дни возвращаются домой, для родителей и маленькой сестры это праздник.

Маленькую Эгине не принимали в детский сад-интернат, аргументировав тем, что она еще мала.

Вчера в ходе нашего визита жительница общежития Вардашена многодетная Гаяне Папазян к приезду детей из интерната готовила обед. “Сегодня в нашем маленьком доме ожидается небольшой ажиотаж”,- с улыбкой на лице сказала она.

У Гаяне 8 детей — 5 мальчиков, 3 девочки. Пятеро учатся в школе-интернате. 5 дней в неделю проводят там, а по выходным приходят домой. Однако мать сказала, что детей не каждые выходные может забирать из интерната, поскольку дома нет места, нет еды, чтобы их кормить. “Наш холодильник неделями пустует, а в школе они хотя бы кушают и есть место, где можно спать. 5-летний Микаел ходит в детский сад-интернат. Его там кормят и заботятся о нем”.

Вместе с родителями в комнате общежития живут лишь двое из детей – 2,5-летняя Эгине и 23-летний Тигран. В комнате нет места для всех, есть лишь двухместная кровать и 2-3 кресла. Когда дети возвращаются из школы и детского сада домой, спят, еле-еле поместившись в одной пастели.

Гаяне говорит, что Эгине также собирается отдать в детский сад, но не принимают, говорят маленькая еще: “Если бы Эгине взяли в детский сад, я бы смогла устроиться на любую работу, но пока не могу”.

В многодетной семье лишь муж Гаяне Артур и старший сын работают, однако этого не достаточно для добывания насущного хлеба. По словам Гаяне: “Так мало зарабатываем, что еле оплачиваем электроэнергию. У нас маленький ребенок, не можем не обогревать, если заболеет, еще хуже будет. Мы потеряли двух детей. Взрослый сын — Тигран, учился в нескольких училищах, однако сейчас подрабатывает в качестве рабочего. В такой холод идет работать и окоченелым возвращается домой”.

Жители общежития помогают Гаяне, как могут, хотя никто здесь хорошо не живет. “Соседка работает в пекарне, она ежедневно приносит нам два хлеба, потом, когда я получаю пособие, отдаю его ей. Каждый день с нетерпением ждем этого хлеба”.

Айк, Асмик, Арсен и Рипсиме учатся в школе-интернате и видятся с родителями лишь по выходным.

Артур Папазян, участник карабахской войны, не получает никакой помощи от государства. По словам жены, у супруга проблемы с позвоночником, работать много не может. “Мы обращались в министерство обороны, чтобы в качестве семьи азатамартика нам выдали квартиру, но нам отказали. Сказали, что он должен иметь категорию инвалидности для того, чтобы нас зарегистрировали”.

Ануш Хечоян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031