Лента новостей
Новости дня

“Гагик Царукян очень ясно выразился”

20 декабря,2011 13:25

Депутат от партии ППА Наира Зограбян в ходе беседы с корреспондентом газеты “Аравот” сказала, что ППА никак не поменяла своей позиции.

—          Выступление председателя ЕНП Мартенса на саммите партии в Марселе послужило поводом для различных обсуждений, вплоть до того, что неупоминание имени ППА имело внутриармянскую направленность. Тем не менее, Вам удалось выяснить, что ожидает ППА на февральской конференции?

—          Я думаю, на ваш вопрос исчерпывающий ответ дал Раффи Ованнисян, сказав, что Европа в каком-то смысле применяет двойные стандарты, и он никаких оснований не видел в том, чтобы имя ППА не упоминать. В ходе двух дней конференции просто-напросто физически невозможно было уточнить у председателя Мартенса, почему ППА не была упомянута, но вы знаете, что я официальным письмом обращалась к руководству ЕНП и в их ответе было сказано, что на данный момент конкретных решений относительно какой-либо партии нет и что к общему решению они придут в начале следующего года.  Я лишь повторюсь, что какое решение  ЕНП ни приняла бы относительно четырех армянских политических сил, это будет исключительно политическим решением и понятно, что оно ни в коем случае не обусловлено принадлежностью той или иной партии к европейскому типу. Мне кажется, для всех очевидно, что ППА ни по каким показателям не уступает другим партиям, представившим заявки о получении статуса наблюдателя. Повторяю, их решение будет исключительно на политической основе. Хочу сказать, что на днях я имела беседу с некоторыми членами наблюдательной комиссии, прибывшими в Армению, и которые также были в Марселе, и для них также выступление Мартенса было неожиданным. Между тем, окончательное решение ЕНП будет опираться именно на отчет, который представит наблюдательная комиссия. Как бы ни было, в феврале станет ясно, какое политическое решение приняла ЕНП. И независимо от их решения, наша партия будет продолжать реализовывать программы по европейской интеграции,  если это будет сотрудничество с ЕНП, то хорошо, если нет, то ничего страшного. Что касается намеков относительно интриг в адрес ППА, мне бы не хотелось так думать и не хотелось бы, чтобы так было на самом деле.

—          Вернемся к внутриполитическим проблемам. В последнее время много говорят об участии коалиции в выборах единым списком. Говорится также, в какой пропорциональности будет создан альянс.  А в ППА подобный вопрос обсуждался?

—          Ни в нашей партии, ни в самой коалиции вопрос о единых списках не обсуждался. По поводу участия в выборах председатель ППА Гагик Царукян в последнем своем интервью ясно все сказал, и в связи с этим решением никаких изменений нет. А что касается тех, кто публикует разные развлекательные материалы о пропорциональности, то можно сказать, что наличие бурной фантазии неплохо, но никак не в журналистике, где приоритет отдается фактам и действительности. В последнее время на эту тему столько научно-фантастических анализов можно прочитать, что начинаешь задумываться, сколько фантазии употребляется впустую.

—          Различные партии уже начали работать над пропорциональными списками. Будут ли внесены ощутимые изменения в списки ППА?

—          Залогом жизнедеятельности любой партии является верная и здоровая смена поколений. Нет незаменимых людей и ни у кого нет свидетельства о собственности на депутатское кресло. Для председателя ППА Гагика Царукяна есть один очень четкий критерий – это проделанная работа каждого работника, на чем и основывается подход к каждому. Что касается пропорциональных списков, то на данный момент подобных разговоров в совете нет.

—           В адрес ППА часто можно услышать обвинения, что партия через благотворительность пытается завоевать голоса народа. Внесенные последние изменения в “Избирательный кодекс” запрещают в предвыборный период заниматься благотворительностью.

—          Мы сами участвовали в процессе внесения изменений в “Избирательный кодекс” и голосовали “за”. Соответственно, пускай заботятся те, для которых благотворительность является неким способом заработать политические очки. Партия “Процветающая Армения” никогда благотворительностью не занималась, а благотворительными программами занимается исключительно фонд “Гагик Царукян”,  поскольку в нашей стране миллион нерешенных социальных проблем. Партия никогда и не пыталась извлечь какую-то политическую выгоду из проделанных серьезных социальных программ. Пускай беспокоятся те, для которых благотворительность носит сезонный характер и этот “сезон”, как ни странно, всегда совпадает с предвыборным периодом. Кстати, не помешало бы, чтобы различные другие фонды ознакомились с положениями “Избирательного кодекса”.

—          Во время последнего митинга АНК направил различные мессиджы ППА, которые вызвали бурные обсуждения. Между тем ППА особо не торопится ответить этим сообщениям Левона Тер-Петросяна.

—          Как сам первый президент, так и его команда ясно сказали, что это лишь политический анализ самого Левона Тер-Петросяна. В свою очередь мы, по-моему, дали исчерпывающий и четкий ответ, что принимаем этот анализ во внимание.

 

Беседу вела Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031