Лента новостей
Новости дня

Кавказцы в духовной столице (видеосюжет)

09 января,2012 23:53

В одном месте увидеть столько церквей и хачкаров было очень неожиданно. Когда вошла в Эджмиацинский кафедральный собор, почувствовала необычайную теплоту и энергию”,- в беседе с Aravot.am высказала свои впечатления о Эчмиадзинском кафедральном соборе, студентка Кавказского института, таджичка по национальности Гулджаон Амрозода.

Тем временем, пока армяне в эти новогодние дни продолжают принимать гостей или ходить в гости, или же работать, иностранные студенты Кавказского института сегодня решили посетить Эчмиадзин, с целью лучше познакомиться с армянской историей, религией и жизнью вне столицы.

Студенты побывали в Эчмиадзинском кафедральном соборе, в церквях  Св. Гаяне, Св. Рипсиме, Св. Шогакат.

Саламата Орунтаева из Киргизии больше всего привлекла архитектура церквей. “Они не похожа на остальные христианские церкви, поскольку сохранились и по сей день в первозданном виде, как в 301 г. при принятии христианства”. 

Изумленная архитектурными строениями Гулджаон, поразилась наличию мусора и грязи рядом с храмом Св. Гаяне, а таджичку по национальности Фарангиз Багари удивило количество игорных домов, находящихся по дороге в  Эчмиадзин. В Таджикистане подобные игорные дома запрещены.

Во дворе храма Св.Гаяне священник освящял соль, и пока последний читал молитву, группа молодых людей, которая принесла эту соль, в это время громко смеялась. Студент Кавказского института Талгат Акишов всячески старался понять причину их смеха, однако армянским его сокурсникам так и не удалось объяснить, что есть такого смешного в процессе благословения соли.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031