Лента новостей
Новости дня

Политические деятели не должны оставаться за пределами

14 января,2012 13:08

Очередное эксклюзивное предложение Галуста Саакяна

 Из 41 депутата, избранных в НС по мажоритарной избирательной системе, лишь 10 сегодня не входят в парламентские фракции, все 31 являются членами той или иной фракции. Между тем, мажоритарии  в основном пополнили  фракции РПА и ППА. Хотя, как бы это не казалось удивительно, согласно списку депутатов, размещенному на сайте НС, как зампредседателя ППА, вице-спикер НС Самвел Баласанян, так и предприниматель-депутат Самвел Алексанян, а также двое членов ППА – Рустам Гаспарян и Мартун Григорян не являются членами какой-либо фракции. Также не являются членами какой-либо фракции Акоп Акопян, избранный из N41, Виктор Далакян, избранный из  N30, а также член партии «Национальное единение» Ара Симонян, избранный из N10. Мхитар Варагян, избранный из N36, и Микаел Варданян, Тигран Торосян из N40, и Лева Хачатрян, избранный из N14 также  вне фракционных списков. В свое время, когда в парламенте действовала группа «Народный депутат» (руководителем группы был бывший руководитель президентского аппарата Карен Карапетян), избранные по мажоритарной системе в основном собирались именно в этой группе, сегодня специально для них группы уже нет. За три с половиной месяца до выборов борьбу оппозиции, начатую во имя ликвидации мажоритарной системы, представители правящих сил считают частью предвыборного шоу. А некоторые считают, что эта шумиха наруку также властям, так как, сократив мажоритарные места, якобы, откроются места для некоторых оппозиционеров. А почему нет? И волки сыты, и овцы целы. В предыдущий день  представитель Верховного органа АРФД, председатель комиссии по внешним отношениям НС Армен Рустамян в программе «Интервью» Общественного телевидения заявил, что власти, сохраняя 41 мажоритарное место, идет на парламентские выборы, уже имея столько голосов, что создает неравноправные условия. В противовес сказанному, член РПА Рафик Петросян ответил — пускай оппозиция  по мажоритарной системе выставляет своих кандидатов, и если обладают достаточными  ресурсами, пускай выигрывают.

Руководитель фракции РПА, зампредседателя РПА Галуст Саакян в беседе с “Аравотом” высказал достаточно примечательную мысль, которую мы вынесли в заглавие.  По мнению Галуста Саакяна, сегодня за пределами парламента остался ряд известных деятелей. Партии, которыми они руководят, не имеют достаточного авторитета и не могут преодолеть необходимый барьер, не имеют “социальной интеграции” для прохождения в парламент, однако они – лидеры, очень важны для армянского политического поля, и чем плохо будет, если именно эти деятели выдвинутся  по мажоритарной системе и выиграют. “Когда у международных экспертов спрашиваешь, что правильно, они удивленно смотрят и говорят, что вы считаете верным, то и верно. С этой позиции мы считаем, что мажоритарную систему надо сохранить”. Галуст Саакян думает, что в парламент должны входить те депутаты, которые “депутатство считают для себя образом жизни и имеют определенную роль в комиссиях, связях с общественностью, пленарных заседаниях, естественно, что мы пойдем по этому пути, чтобы включить их в список, однако, вновь пришедшие должны быть именно такими, и мажоритарная избирательная система свободна. Скажу также следующее: если хотим иметь продуктивное Национальное собрание, то должны обеспечить состав политических деятелей, большая часть которых осталась вне парламента, и я могу также перечислить их,  достаточно опытные политические деятели были в АОД, такие как Вазген Манукян, Паруйр Айрикян, Карапет Рубинян, Арам Манукян, Ара Саакян, еще могу перечислить, сейчас они должны быть здесь, и дискуссия была бы более продуктивной. Опыт прошлых лет показывает, что мы иногда вынуждены играть роль оппозиции, то есть, тех фильтрующих политических сил, которые должны представлять нашему обществу проблемы, мы и за этим также должны следить,  иногда сами выполняем эту роль”.

Руководитель фракции РПА утверждает, что когда-то именно республиканцы были  первыми борцами за сокращение мажоритарных мест. “Предложение было с нашей стороны, и сегодня недоказуемо, что сделает выборы более благоприятными. Есть один фактор, который делает выборы благоприятными — выборы должны быть справедливыми,  будь они мажоритарные или пропорциональные. Тем более те партии, у которых  есть на своих территориях близко стоящие к обществу видные лица,  они должны настоять, чтобы  депутатов, избранных по мажоритарной системе, было много. В свое время, когда обсуждали “Избирательный кодекс”, наиболее активна была АРФД, частично “Наследие”, и тогда никакой реакции не получали от внепарламентской оппозиции. Ввиду того, что уже выборный год и это некий мессидж, направленный политическому полю, потому что, вероятно, они считают, что для них это будет иметь стратегическое значение. Для нас все ясно, мы наше решение приняли. Оппозиционные силы, которые борются за пропорциональную систему, с одной стороны должны знать, что если они на своих территориях работали бы так, как работали мы, то в их партиях или примыкающих к ним партиях были бы такие члены, которые смогли бы преодолеть мажоритарный барьер, и, естественно, этого спора не было бы.  Тем более, переход на полную пропорциональную систему означал бы также Национальное собрание города Еревана”.

 

Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031