Лента новостей
Новости дня

Либералы будут в НС

19 января,2012 13:31

Уверяет председатель партии “Свободные демократы”  Хачатур Кокобелян

 —         Господин Кокобелян, начавшийся год предвыборный, а возглавляемая Вами партия “Свободные демократы” уже имела множество поводов объявить об участии в предстоящих парламентских выборах. Думаете, успеете, как вновь созданная партия, представиться обществу и стать воспринимаемой  партией-кандидатом в ходе предстоящих выборов?  

—         Так или иначе, и прошлый год не был лишен  предвыборной суматохи. Эти процессы начались раньше, так как в Армении политические страсти разгораются быстро, а в политическом поле также конкретности пока еще не существует, что, по моему мнению, является следствием несовершенства политической  системы. Предвыборный период не закончится предстоящими парламентскими выборами. Это всего лишь один цикл политических процессов, так как сразу же после выборов в НС последуют президентские выборы. Хочу сказать, что это надо рассматривать как целостный процесс, и предстоящие выборы не будут только выборами в НС, это скорее будет период уточнения позиций и подходов, направленных на будущие президентские выборы. Мы, естественно, как либеральная политическая сила и свободные демократы, являемся людьми, которые своей биографией и прожитой жизнью доказали, что всегда боролись за то, чтобы иметь свободную, справедливую, конкурентоспособную Армению и продолжим борьбу за те же ценности. Для нас также ясно, что в Армении никакая политическая сила не в состоянии противостоять тем вызовам и решать те задачи, которые сегодня встали перед страной и гражданами. В этом смысле, не подчеркивая нашей приоритетности, мы попробуем быть площадкой и делать все для того, чтобы политические силы, имеющие такое же сознание, выступали бы вместе. Сегодня все, кому не лень говорят о справедливых выборах  и излагают свои подходы. Я хочу четко сказать, что справедливые, свободные, прозрачные выборы являются необходимым, но не достаточным условием для развития Армении. Власть, сформированная только лишь на основании справедливых выборов, по моему глубокому убеждению, не будет в состоянии направить Армению вперед. По моему мнению, в результате справедливых выборов также должна быть сформирована такая власть, которая будет в состоянии повести Армению вперед в сегодняшних, с геополитической точки зрения, хрупких и сложных условиях.

—          По каким критериям будет определена эта власть?  

—         Критерий много, но, по-моему, в первую очередь это то, что эта власть должна быть сформирована не только из профессионалов, но также из тех личностей, которые способны не только формулировать задачи, поставленные перед ними, но и решать их, и быть честными и справедливыми. Сегодня в развивающемся быстрыми темпами мире невозможно примитивными решениями повести  страну по пути развития. Между тем сегодня в политическом поле дискуссии и озвученные подходы ведутся вокруг очень простых задач, реальной конкуренции или дискуссии по более серьезным глобальным вопросам нет, несмотря на то, что благосостояние гражданина обусловлено не только примитивными и бытовыми вопросами. Очевидно, что есть более серьезные задачи, которые имеют наша страна и граждане, очевидно также, что именно существующая сегодня в стране политическая система является той причиной, вследствие которой избираются лица, в результате деятельности которых мы имеем тяжелое социальное состояние и эмиграцию, которая стала для нашей страны одной из основных угроз. По нашему, как либеральной силы, пониманию сегодня самым большим капиталом для РА являются граждане, и растущая сегодня эмиграция лишает нас этого капитала. Это для нашей страны нечто похожее на внутреннее кровоизлияние, когда вначале не понимаешь, что происходит, а потом становится поздно и оказываешься в крайне истощенном состоянии. Мировой опыт уже дал решение этим вопросам и ничего нового создавать не нужно, просто необходимо использовать хорошие модели и выбрать подходы, в результате которых Армения постепенно сможет развиваться. Ясно то, что  это задача не одного дня, но очевидно, что у Армении нет ресурса для того, чтобы медлить или также продолжать. В этом контексте “Свободные демократы” имеют уже почти доведенную до конца экономическую программу, которая будет представлена на предстоящем съезде партии. В программе, которая называется “Республика Армения в 2012г и в последующие годы” изложены  наши подходы не на один-два года, пускай не кажется это слишком претенциозным, а на ближайшие 15 лет, которые направлены на развитие Армении. Мы будем рады, если эта программа станет собственностью для партнерских политических сил и общества и будет сделана попытка  руководствоваться ею.

—         Название “Свободных демократов” часто звучит в контексте создания возможного союза с партией “Наследие”, есть ли определенность в этом вопросе?

—         С “Наследием” мы активно контактируем, и широкое поле для взаимодействия с ними мы видим, и я не исключаю, что это взаимодействие может перерасти в предвыборный союз. Если будет на это общественный спрос, полагаю, что как “Наследие”, так и мы пойдем на это.

—         Как будет оцениваться, есть ли общественный спрос или нет?

—         Следовательно,  наших личных подходов недостаточно, общество также должно увидеть необходимость объединения. Лично я склонен к более широкому взаимодействию  с “Наследием” и полагаю, что это взаимно, так как по многим вопросам у нас совпадают мнения, в частности, в плане экономических и политических оценок, связанных с создавшейся в стране ситуацией. И, в конце концов, надо учесть, что “Наследие” – это та сила, которая ради лучшей Армении на протяжении всей активной борьбы последних лет себя проявила правильно и сумела стать понятой и воспринятой со стороны общества. Это для нас очень важное обстоятельство. В области внешней политики, естественно, есть разные подходы, которые, по-моему, являются чисто тактическими задачами, и если наступит ответственный момент для более широкого взаимодействия, то эти задачи можно будет снова обсудить. Для меня это желаемый вариант. Хочу подчеркнуть также, что наша борьба не ограничивается контекстом выборов в НС и, вообще, по моему глубокому убеждению, политические силы не должны превращать эти выборы в самоцель. Стержнем и целью возможной формы нашего участия в предстоящих выборах является претворение в жизнь наших программ, а не узкая кампания парламентских выборов.

—         Как Вы оцениваете шансы появления “Свободных демократов” в парламенте?

—         Независимо от всего, мы в первую очередь будем активны, будем бороться цивилизованными методами и политическими рычагами  для того, чтобы быть понятыми и воспринятыми  по возможности более широкими кругами общества и постараемся  заручиться более широкой поддержкой со стороны общества. Мы будем делать ставку на ту сознательную часть общества, которая связывает свое будущее с Арменией и с достойным проживанием в ней, а не с выездом из Армении. Для участия в предстоящих выборах имеем также достаточно ресурсов — и в плане  человеческих, и организационных и представляемых программ. Уверенно говорю о том, что на всех избирательных участках будут наши доверенные лица, во всех избирательных округах будут предвыборные штабы, у нас есть также однопартийцы, имеющие большой опыт участия в выборах, и сочувствующие, а также знаем методы борьбы и противостояния различным фальсификациям. Мы на наших плечах провели много выборов и хорошо представляем эти процессы. В ближайшем будущем у Вас будет повод убедиться в этом.

—         Конечно, делать прогнозы не благородное дело, но все же, на Ваш взгляд каким будет в результате предстоящих выборов  новый парламент, каким он будет в плане представленных в нем политических сил?

—         Это дело социологов. Я только с уверенностью могу сказать, что после предстоящих выборов, представительство либералов в НС будет несравнимо большим.

—         Почему Вы так думаете?

—         Во-первых, наше общество всегда очень правильно оценивало обстановку, начиная с 1991г умело правильно ориентироваться, и если замечали, оппозиция в нашей стране всегда получала со стороны общества большую поддержку.  Просто по стечению обстоятельств всегда получалось так, что оппозиция не могла постоять за свои голоса. Это факт. Из этого оппозиционные политические силы должны сделать выводы и понять, какой механизм необходимо найти и использовать для зашиты этих голосов.

—         Вы нашли этот механизм?

—         Естественно, так как множество раз сталкивались с этой задачей и сами для себя, безусловно, сделали выводы. Сам я считаю, что нельзя обвинять общество в том, что оно  отдает голос и не защищает свой голос, так как рядовой гражданин РА, избиратель кроме того, что дает голос, не обязан также бороться за свой голос. Это должны делать те силы, которым граждане оказали поддержку и отдали свой голос. По моему мнению, это дело актива политических сил.

—         Когда состоится съезд возглавляемой Вами партии, и надо ли ожидать, что на съезде будет определен формат Вашего участия на предстоящих выборах?

—         Естественно, да. На съезде будут обсуждены и представлены и формат участия, и вопросы нашей стратегии и тактики. На данный момент, планируем созвать съезд в феврале и для широких слоев населения будут ясны наши подходы и представления в отношении предстоящих выборов и вообще в отношении будущего Армении.

 

Беседу вела Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031