Лента новостей
Новости дня

Защитник прав человека Карен Андреасян защитит избирательное право граждан

19 января,2012 16:23

На вопрос Aravot.am, какова роль ЗПЧ в предстоящем выборном процессе и собирается ли подобную роль вообще брать на себя защитник, Защитник прав человека Армении Карен Андреасян ответил, что в выборных процессах они, естественно, будут иметь свою роль и будут стараться всеми возможными способами оказывать правовую поддержку всем тем гражданам, доверенным лицам, любой политической силе, гражданские  и политические права которых будут нарушены.

“Говоря избирательное право, я имею в виду не только проблемы, связанные с избирательными списками, но и возможные правовые нарушения, нарушения свободного передвижения, свободы слова и другие нарушения во время предвыборной кампании, которые могут относиться к избирательному процессу и которые будут в центре нашего внимания. Естественно, люди будут ожидать также определенных оценок от ЗПЧ, связанных с защитой политических и гражданских прав на протяжении всех выборных процессов и 2012г как такового, и эта программа, подробности которой мы скоро раскроем, позволит нам получить более обоснованные факты и информацию для дачи объективных и равнозначных оценок”.

Возвращаясь к нашему вопросу, намерен ли  ЗПЧ наблюдать за всем избирательным процессом, и есть ли у него подобная функция, защитник ответил, что если все будет протекать успешно и будет подписано со стороны ЕС, ОБСЕ и офиса ЗПЧ совместно рассматриваемое вокруг этой программы соглашение, то да, потому что осуществление программы будет также включать в себя некоторые элементы наблюдательской миссии.

“Речь не идет о роли наблюдателей, а о той работе, в результате которой мы накопили такую  информацию, которая станет основой заявлений и оценок ЗПЧ”,- разъяснил ЗПЧ Карен Андреасян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031