Лента новостей
Новости дня

Александр Манасян: “Армянский пакет политических аргументов скуден”

19 января,2012 16:43

В вопросе урегулирования Карабахской проблемы Азербайджан допустил нарушение закона. Сегодня на встрече с журналистами председатель фонда “Шуши”, публицист Бакур Карапетян и доктор философских наук, международник Александр Манасян представили поясняющее незаконность письмо, направленное председателям сопредседательствующих стран Минской группы.  По представлению докладчиков – проблема выпала из поля зрения армянских дипломатов. В письме, в частности, сказано: “Нынешние руководители созданной в 1991 г. азербайджанской республики заявляют, что их сегодняшнее государство является законным наследником объявленной со стороны Османской Турецкой армии в 1918-20гг в г.Гянджа Азербайджанской Демократической Республики. Но детище Османской армии  1918-20гг АДР со стороны международной общественности, а именно “де-юре” не была признана. Ее не признали ни Англия, которая с 1919г ввела войско в эту самопровозглашенную страну, ни ее основатель Турция, и ни один другой международный субъект. Следовательно, любой документ внутреннего пользования, в котором описаны воображаемые границы этого государства, не может иметь нормативного содержания международного права. А аннексия Нагорного Карабаха к стране с не признанными со стороны международной общественности границами является нарушением международных законов”.

Б.Карапетян добавил, что азербайджанская пропаганда трезвонит о праве на территориальную целостность при том обстоятельстве, когда у самих границы незаконны. “Если они пытаются свое дело продвигать при помощи лжи, то мы должны своевременно использовать нашу возможность”.

А.Манасян не исключил то обстоятельство, что председатели сопредседательствующих стран Минской группы осведомлены о вышеупомянутой незаконности, а то, что делается в переговорном процессе по урегулированию НК-ой проблемы, часто зависит от мнения международной общественности.

“Наша задача – показать внутриполитические аргументы, но, к сожалению, армянский пакет политических аргументов скуден”.

Докладчик отметил, что в вопросе смены “образа” данной задачи мы отстаем. “Поправки, сделанные со стороны наших трех президентов, оказались недостаточными. 2012г. нужно объявить годом   смены образа противоборства, что возможно”.

Б.Карапетян подчеркнул то обстоятельство, что в Армении нет юристов-международников, которые смогут вовремя оказать помощь. Публицист ожидает, что письмо повлияет каким-то образом на мнение международной общественности, а по словам А.Манасяна – письмо пока что на переговорный процесс решающего воздействия не будет иметь.

 

Луиза Сукиасян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031