Лента новостей
Новости дня

Армянский беженец из Азербайджана: “Азербайджан за все ответит”

19 января,2012 16:46


Сегодня в Международном пресс-центре “Новости” состоялась пресс-конференция на тему “Бакинские погромы глазами очевидцев: новые подробности”. Участниками были  беженцы из Баку Сирвард Галстян, Лида Арутюнова и Арега Балаян.

Арега Балаян вспоминает: “7 декабря 1988г азербайджанцы были рады, что в Армении произошло землетрясение.  Семья боялась выходить из дома, пришли стали угрожать, мы были напуганы, и я, спасая моих детей, все оставила и приехала в Армению. Сейчас я требую компенсации за все, что потеряла”.

Лида Арутюнян рассказала: “16 января 1989г поехали в Баку, думая, что наше имущество и дом будут в целости и сохранности, но именно в этот момент трое азербайджанцев,  вооруженные ножами, напали на нас, стали угрожать… на следующий день вынуждены были  покинуть нашу квартиру”.

Председатель Общественной организации содействия семьям вынужденных переселенцев и погибших воинов «Карабах и Зангезур», беженка из Баку Сирвард Галстян отметила: “Будучи военной семьей, мы не имели права приехать в Армению. По телевизору нас успокаивали, что все в порядке, в стране все спокойно. А мы верили, пока собственными глазами все не увидели. Нас выгнали из дома, отвели к кораблям, членов моей семьи раскидали в разные стороны, я вынуждена была на голых телах моих детей написать адрес нашей квартиры, имя моего деда, чтобы не потерять их. Из четырех сыновей один скончался, муж и свекровь тоже. С большими трудностями я с моими тремя сыновьями попала в Армению. Я сдерживала мои слезы и была сильной. Но когда вспоминаю, меня пробирают мурашки – крики, плач, растерянные, просящие о помощи дети и женщины… было страшно. Я все оставила в Азербайджане: дом, имущество, земли, я требую все это обратно. Счастливы те люди, у которых есть родственники и родные, а мы потеряли все. Азербайджанцы должны ответить, должны все вернуть. После всего этого никто не вернется в Баку, мы не покинем Армению”.

Анжела Шаумян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031