Лента новостей
Новости дня

Сейран Оганян знает, кто из высокопоставленных офицеров изжил себя

20 января,2012 13:21

Бывший замминистра обороны об армии

 Вы также считаете “объективной действительностью” ситуацию, возникшую в армянской армии, когда в мирных условиях есть жертвы, в достаточно больших количествах, и фиксируются беспрецедентные случаи,- на вопрос “Аравота” ответил бывший замминистра обороны, а ныне заместитель директора Спасательной службы МЧС РА Аствацатур Петросян: “Я сейчас не в армии, не могу сказать, что объективно, а что субъективно”. Мы отметили, что сейчас отговорка “не в армии” для человека, который когда-то был заместителем министра обороны, не означает не быть знакомым с имеющимися проблемами в армии, не иметь собственных подходов по их решению. Аствацатур Петросян ответил: “Армия такой нежный организм, что нужно любить армейское дело, солдата, довести это до уровня культа нации, культа отечества. Если возникают проблемы и эта проблема сегодня не находит своего решения, обязательно происходит накопление, что и становится, так сказать, нотой протеста отцов-детей”. Наш собеседник также считает, что армия нуждается в каждодневном внимании не только  со стороны командирского состава, но и со стороны народа. “Никогда не говорят, что построили армию и все. Армию строят ежедневно, и если в армии на один миг потеряем национальное и духовное, несмотря на геройские поступки и пройденный путь, можем оказаться в ряду врагов. Некоторые этапы военного строительства завершены, сейчас время следующих этапов. Армия 21в другая. Каждый солдат является носителем своего имени, и у каждого солдата нужно вызвать чувство ответственности. А командир должен быть не просто командиром, но также и отцом. И при необходимости отец иногда может себе и одну пощечину позволить. Армия должна быть прозрачной, однако армия имеет также свои секреты, их нельзя раскрывать и  превращать в мишень для врага”.  Тем не менее, бывший замминистра также не сказал слова осуждения в адрес создавшейся в армии ситуации, вместо этого попытался разъяснить, почему пороки общества ярче  выражены в армии. “В армии есть все элементы общества. Если в жизни воры, воровские элементы — в отдельности, интеллигенты – в отдельности, есть слабые и сильные и т.д., то в армии все они в одном месте. Если в одной школе ученики шаловливые, их никогда не винят, говорят, школа такого-то директора или класс такого-то учителя. В армии тоже все взваливают на командира. Если в году бывает 1600 уголовных преступлений, никто этого не учитывает, если в армии бывает 300 уголовных преступлений – это учитывают. В армии есть также чисто уставная проблема: все ребята,  и их надо призреть, лелеять, также превращать в мужчин. Все это невозможно дать в течение двух лет. Поэтому сегодня винить лишь командиров в царившей в армии ситуации неправильно. Эти преступления происходят и в гражданской жизни”.  

Мы отметили, что в командирском составе армии немало высокопоставленных офицеров, которые своим же поведением уже служат отрицательным примером, генералы на джипах, которые как хозяева, как ханы себя ведут, считая, что все остальные “обычные” люди должны быть у них в прислужении. “Если есть какая-то иерархия чинов, которую человек не может выносить… он первый должен понять, проявить мужественность и удалиться. Например, Вазген Саркисян очень часто в частных беседах говорил – какой-то человек, генерал давно себя изжил. Вам не кажется, что настало время, чтобы он удалился из армии. То же самое сегодня, наш министр знает, кому настало время распрощаться с армией, независимо от должности и чинов”.  Одновременно для урегулирования этих вопросов, по мнению Аствацатура Петросяна, министру обороны не предоставлены рычаги. Если раньше министр напрямую руководил армией, сегодня всем военным составом руководит Главный штаб. “Структурные изменения, через которые мы перешли на европейские стандарты, оставили свой след. Вазген Саркисян, Серж Саргсян знали даже командиров батальонов, знали солдат и напрямую занимались всеми вопросами. Должность министра обороны сегодня стала политической, дискреционной должностью. И на подобной должности возможности министра ограничены. 20 лет не было достаточно, чтобы армянскую армию превратить в армию профессионалов. Это задача, которой должны дать постепенное решение. В этом случае будут иные отношения. Законы и нравственные нормы смешались. Необходимо синтезировать, и это дело не только армии.  Между прочим, этот процесс уже начат, и Сейран Оганян в своей речи очень метко сказал, разрешите, я могу это сделать настолько, насколько дано право министру. Кому дано право – НС или кто там, пускай работают”.

 

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031