Лента новостей
Новости дня

В Раздане преимущество Сасуна будет большим

21 января,2012 12:59

Говорит представитель его предвыборного штаба Месроп Месропян

12 февраля в Раздане пройдут выборы мэра. Для участия в этих выборах выдвинуты и уже зарегистрированы 3 кандидата: действующий мэр республиканец Арам Даниелян, оппозиционный деятель, бывший политзаключенный, командир отряда “Сасун”, бывший депутат НС Сасун Микаелян, а также советник действующего мэра Оганес Пртавян.

Вчера “Аравот” беседовал с союзником Сасуна Микаеляна, с ответственным по вопросам пропаганды и информации его предвыборного штаба Месропом Месропяном.

—          На следующей неделе официально стартует предвыборная кампания мэра. Как Вы оцениваете атмосферу  предвыборного Раздана?

—          Несмотря на то, что предвыборная кампания официально стартует 25 января, у нас уже царит предвыборная атмосфера. Кандидаты уже зарегистрированы, и мы вступаем непосредственно в предвыборный период. Через несколько дней начнется предвыборная кампания, и мы готовимся по мере наших возможностей провести нормальную грамотную предвыборную кампанию, полны надежд, что будут проведены нормальные выборы мэра.

—          Думаете, возможно провести нормальные выборы, когда кандидаты уже успели расточить в адрес друг друга горькие слова, когда уже появляются сведения о том, что уже сегодня со стороны властей используются властные рычаги, и губернатор Котайкской области и действующий мэр объявили об их победе с большим счетом или “интервалом”.

—          То, что объявили указанные Вами лица, это их задача.  Конечно, было бы правильно, чтобы они были поскромнее и делали все в рамках закона. Однако я верю, что нормальное проведение выборов возможно. Моя убежденность основывается на горьком опыте проведения прошлых выборов, которые всем доказали, что так невозможно построить государство и решать задачи города, что это ведет нас по кремнистому пути. Считаю, что в первую очередь, начиная с президента страны до всех остальных должностных лиц, должны быть заинтересованы в вопросе проведения в Раздане нормальных выборов, так как это выборы, предшествующие будущим общегосударственным выборам. Они должны хотя бы в косметическом смысле доказать, что имеют волю и настроены путем нормальных выборов сформировать власть и сделать свою власть легитимной, а также усилить этим позиции нашего государства.

—          Тем не менее, говорится о применении административных  рычагов, давлении на разданцев, угрозах. Имеются ли такие факты?

—          Знаете, Раздан относительно маленький город и здесь все знают друг друга. Каждый день слышим разного рода информацию о том, руководитель какого учреждения как пытается повлиять на своих подчиненных или в какой школе и детском саду какие предпринимаются меры. Да, власти, в общей сложности, пытаются централизовать имеющиеся в их распоряжении административные рычаги и повлиять на результаты выборов, но так как я уверен, что, к счастью или к несчастью, действующий мэр в прошлые годы работал настолько плохо, что среди разданцев имеет место большое разочарование, то считаю, что какие бы попытки ни делались по использованию административных рычагов, предвыборных взяток, черных технологий, достичь чего-то невозможно. Не хочу предвосхищать события, но в результате общения с людьми имею внутреннее убеждение, что мы обязательно победим, даже в случае раздачи взяток  и  использования черных технологий.

—          Вы надеетесь, власти осознают, что ради будущего страны выборы нельзя фальсифицировать и что перед предстоящими выборами в НС этого не делают? Но есть сведения, что власти дали полную свободу действий Котайкскому губернатору и мэру Раздана: любой ценой обеспечить победу кандидата  от РПА, обеспечение чего для губернатора будет как бы сдачей  зачета и предопределит его  пребывание на этой должности.

—          Если губернатор представитель РПА, является руководителем  этой команды в области, то, исходя из этой логики, естественно, он должен сделать все, чтобы поддерживаемый ими кандидат прошел. Но если посмотреть более глобально на существующие в стране задачи и на те вызовы, которые встали перед нашим государством и народом, то как губернатор, так и более высокие должностные лица должны иметь смелость отказаться от фальсификаций и направленных на свое воспроизводство новаторств и позволить, чтобы прошли нормальные выборы. В эту предвыборную борьбу, а завтра и на выборы в НС, мы входим и войдем не против кого-либо, а во имя страны. Не думаю, что обстановка такова, что во власти работают исключительно плохие люди, а  в оппозиции – исключительно хорошие. Правильно поймите меня, хочу быть реалистом. В конечном счете, и сегодняшний наш президент, и другие должностные лица это люди прошедшие через войну и однажды должны дать отчет самим себе.

—          Вы уверены, что разданцы на предстоящих выборах не будут голосовать за взятку, или, что число таких избирателей будет небольшим?

—          Опыт предыдущих выборов в масштабах всей республики показал, что во всех местах есть категория, выбирающая за взятки. Но сегодня в Раздане обстановка совершенно иная, и опыт прошлых выборов даже лицам, выбирающим за взятки, доказал очень многое. Я уверен, что сегодня подход разданцев к выборам будет совершенно иным, обусловленный также личностью противника действующего мэра,  Сасуна Микаеляна. Сасун прожитой им жизнью доказал, что его слово и дело никогда не расходятся, и в Раздане он уважаемый и принимаемый деятель.

—          Противник Сасуна Микаеляна, действующий мэр объявил, что они победят с большим интервалом, как вы оцениваете шансы вашего кандидата?

—          Думаю, что наше преимущество будет большим, с разницей в тысячу и более голосов.

Беседу вела Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031