Лента новостей
Новости дня

Воспитанников детдома заставляют жить в здании без крыши

21 января,2012 13:08

В противном случае у них отнимут их квартиры

Находящаяся по адресу Тбилисское шоссе 3 семиэтажная новостройка не имеет крыши. Жители последних этажей, которые в основном сироты и молодые люди, выросшие в детдоме, на протяжении нескольких лет борются с дождями, ветром и градом. Во время  осадков в здание без крыши наливается дождевая вода, а потолок в  квартирах настолько тонкий, что каждую минуту, казалось бы, град и ветры его сдуют. По словам жителей, зимой обогревать квартиры совершенно бессмысленно, поскольку даже при обогревании квартиры на протяжении 24 часов, все равно холодно и влажно.

Отметим, что несколько лет тому назад правительство РА на средства Еврокомиссии посредством организаций “Карен Z”, “Сокол групп”  и других  приобрела квартиры для выпускников детдома. Квартиры должны были быть с внутренней отделкой, однако они были сданы ростовщикам с бетонными полами, не отремонтированными и в полуготовом состоянии.

Контрольная палата РА в связи с присвоением денег, выделенных на квартиры детдомовских выпускников, уже сделала ряд выявлений, после чего организации, допустившие злоупотребления, часть суммы вернули, однако это никак не улучшило состояние квартир для сирот. На днях жители, обратившиеся в редакцию “Аравот” сообщили, что некоторые работы произвели собственными средствами: сменили окна, поставили двери в комнатах, уложили паркет, однако вопрос крыши даже при желании не могут решить. Помимо того, что постройка крыши требует больших затрат, необходим также профессиональный подход для установления крыши в многоквартирном здании. Обычные строители без необходимой техники не могут построить крышу.

“В наших квартирах есть дети, которые сегодня растут во влажных, холодных и плохих бытовых условиях”.

Некоторые из этих жителей, не выдерживая подобных условий, время от времени вынуждены проживать в других местах. Однако и это проблематично для детдомовцев. Ответственные из Министерства труда и социальных вопросов призывали их проживать именно в этих квартирах, в противном случае квартиры  отберут у ростовщиков. Специалисты министерства даже наносят неожиданные визиты, чтобы убедиться, живут ли воспитанники детдома там или нет. Что касается вопроса крыши, то министерство ничего не может  сделать в связи с этим вопросом, хотя именно этот орган занимался контролем всего этого процесса. Помимо этого, ответственные из министерства считают, что в этих квартирах условия пригодны для проживания.

Отметим также, что “Карен Z”, который также был строителем здания, каждую из своих квартир в 2006г продал государству за 11тыс долларов.

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031