Лента новостей
Новости дня

Ректоры при помощи административных рычагов РПА обещают исключить партийную пропаганду

23 января,2012 14:13

Армен Мазманян

На днях во время пресс-конференции министр образования и науки Армен Ашотян сказал, что накануне выборов ректорам вузов дал строгие политические инструкции: они обязаны строжайше следить в своих учебных заведениях за выполнением партийных, образовательных и общеобразовательных законов.

Опыт показывает, что министерский приказ претворить в жизнь нереалистично, потому что ректоры вузов имеют партийные предпочтения и при необходимости пускают в ход свои рычаги, а также в основном  из партийной молодежи состоят студсоветы учебных заведений.

Aravot.am поинтересовался у некоторых ректоров вузов, возможно ли оставаться верным “крайне политическому поручению”, как это сформулировал Армен Ашотян?

Руководители вузов, ставшие ректорами при помощи рычагов РПА, все в один голос заявили, что во время всех выборов в их вузах партийная пропаганда исключена.

Ректор самого республиканизированного вуза Ереванского госуниверситета Арам Симонян, заявил: “Не секрет, что в нашем вузе никакой партийной пропаганды, деятельности за счет уроков, работы не было и не может быть. Мнение, бытующее в прессе, ложное, будто председатель нашего студсовета и его заместитель партийные и политизированы. Подобного не существует”.

Арам Симонян

Ректор Ереванского государственного института театра и кинематографии Армен Мазманян вначале сказал, что не понял вопроса, не понимает, что они имеют в виду, а позднее добавил: “Я не партийный, как могу заниматься какой-либо партийной деятельностью. В государственной образовательной системе никто не имеет права заниматься ни своей партийной, ни своей личной пропагандой. Преподаватель оплачивается за государственный час и обязан проводить уроки, а вне здания — его свобода, что хочет, пускай пропагандирует. В нашем институте нет никакой партийной ячейки, и республиканская в том числе отсутствует. ”

Аршалуйс Тарвердян

Ректор  Аграрной академии Аршалуйс Тарвердян также подтвердил, что у них все в порядке: “В случае аграрного университета прошлые выборы показали, что исполнение поручения министра однозначно реалистично. Я не партийный человек, никогда таким не был и считаю, что в стенах университета никакой политической деятельности, тем более, накануне выборов и во время них не должно быть, вуз должен быть сплоченной структурой, лишь образовательной, внутри вуза это положение однозначно будет поддерживаться. А с другой стороны, каждый студент и преподаватель вне  вуза свободен в своей политической ориентации”

Дереник Думанян

Ректор Медицинского университета Дереник Думанян через пресс-секретаря передал следующее: “Среди студентов, профессорскопреподавательского состава политической деятельности не проводили и не намерены, и студент и преподаватель, так же, как  любой гражданин РА, имеют право за стенами университета заниматься политикой, придерживаться политических взглядов, становиться членом или высказывать предпочтение какой-либо партии, это их право”.

Гоар Акопян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031