Лента новостей
Новости дня

Староста Техута: “Борьбу против Техута финансируют турки?”

23 января,2012 17:57

Староста Техута Самвел Меликсетян призывает экологов сплотиться не против  эксплуатации рудника в Техуте, а бороться против незаконной рубки деревьев  в Армении: “По данным экологов, в Армении ежегодно  производится около 4000га незаконной рубки деревьев,  сплотимся же, покончим с этими 350га Техута,  мне кажется, не велика боль”.

В беседе с Aravot.am староста высказал мнение о том, что из Еревана вести борьбу с эксплуатацией Техута неверно: “Я думаю, никто посторонний, кроме нас самих не спасет село. Я поддерживаю моих односельчан. Естественно, я за эксплуатацию рудника, потому что на протяжении нескольких лет видел обратную сторону, то есть, как экологи предлагают  людям жить, собирая ежевику. Я за то, чтобы мой народ имел работу и жил достойно”.

По словам старосты, в селе 770 жителей, из которых около 180 работает в организации “Валекс”. “До того как “Валекс” появился в Техуте, ежегодно из Техута на заработки в Россию уезжало 184человека, сегодня их всего лишь трое. Получают зарплату в 60.000-350.000 драмов, люди выживают, чего хотите?”.

Господин Меликсетян убежден, что в их селе даже в случае эксплуатации рудника проблема не будет столь серьезной, как ее представляют. “Проблемы постоянно раздувают, говорят, что реку Техут выставили на аукцион. Во-первых, скажу, что реки Техут вовсе не существует, через Техут течет река Шнох, река считается акваторией, ее нельзя подвергнуть отчуждению, никто не может ее приватизировать, к тому же никто ее не оценивал, так что вот такими глупыми вещами дезориентируют людей. В течение последних двух лет меняли русла двух рек, одну — на 2,5км, а другую — немного больше. Повода для серьезных беспокойств нет”.

По словам старосты, среди экологов есть некоторые, которые действительно обеспокоены экологическими вопросами Техута, а  остальные — “не знаю, кто чьи гранты пожирает, однако большинство экологов, борющихся против эксплуатации Техута грантами, работает по заказу и финансируется либо со стороны армянского олигарха, либо, не исключено, из азербайджанских, турецких источников”.

Эколог Акоп Санасарян парировал старосте: “Проблема Техута касается не только жителей Техута. Рудник Техута – проблема граждан Армении. А что касается получения грантов экологами или диктовке извне, то подобное может сказать человек, который не имеет ни малейшего представления о программе Техута, какие потери понесет Армения, если начнет эксплуатировать этот рудник. Программа рассчитана на 28 лет, по проекту во время строительства должно работать 1100 человек, а в течение 25 лет эксплуатации – 500. Однако, спустя 28 лет, 1000 рабочих мест ликвидируется, потому что эта территория уже как сельскохозяйственный объект будет ликвидирована. А это к сведению крестьян, борющихся за рабочие места”.

 

Арпине Симонян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031