Лента новостей
Новости дня

Эрмине Нагдалян: “Чавушоглу мешало даже мое выступление”

23 января,2012 23:57

Член бюро ПАСЕ Эрмине Нагдалян, которая в этом бюро была единственным представителем от Армении, “Аравоту” сообщила подробности о состоявшемся заседании бюро Ассамблеи, которое в последний раз возглавлял председатель ПАСЕ  Мевлют Чавушоглу. Как уже сообщали, бюро рассмотрело предложение  председателя временной комиссии по вопросу Карабаха Хохла-Косты о продлении деятельности комиссии еще на один год.

Эрмине Нагдалян рассказала, что на заседании бюро Ассамблеи в своей речи сказала: “Считаю совершенно неприемлемым, что на обсуждение не приглашены руководители национальных делегаций Армении и Азербайджана”. Предложила также отложить обсуждение и провести его при их участии. “Г-н Чавушоглу попробовал привести  всевозможные доводы: есть технические неполадки, мы их не приглашали, сейчас не можем отложить, этот состав Бюро завершает свою работу – он создал эту комиссию, соответственно, и должен обобщить. Однако, я настояла на том, чтобы мое предложение поставили на голосование. Представители 9-10 стран членов Бюро проголосовали “за”, однако, голосов оказалось недостаточно, чтобы голосование отложить и вопрос остался на повестке дня”.

После этого перешли к обсуждению содержательной стороны вопроса. Председатель временной комиссии по вопросу Карабаха представил доклад о проделанных работах. “Это был очень маленький доклад на одну страницу,- сказала наш собеседник,- односторонний и неполноценный. Была всего лишь описательная часть о том, сколько встреч организовывалось, сколько раз эта комиссия пыталась собраться с 2005г по сей день, однако  это не удавалось так же и в течение 2011г. Аргументация серьезного, принципиального, содержательного характера, которую представила армянская делегация, не была освещена в докладе. Были лишь представлены те точки зрения, которые были в пользу продления работы комиссии”.

Эрмине Нагдалян выступала после  Хохла-Косты. “Я заявила, что в этом докладе нет никакого концептуального анализа тех позиций, которых придерживаются наши стороны. Его и быть не могло, поскольку комиссия не имела никакого успеха и не могла его иметь”. Она в своем выступлении напомнила также, что армянская делегация предложила альтернативные шаги в направлении по восстановлению доверия между двумя делегациями, в частности,  своеобразное “перемирие” во взаимных обвинительных выступлениях, которое наша делегация продолжает поддерживать односторонне. Ни делегация Азербайджана, ни эта комиссия по вопросу НК, ни уже бывший председатель ПАСЕ  Мевлют Чавушоглу, по мнению армянского делегата, не откликнулись на их инициативу. “Все это мы расцениваем как очень тревожный знак, который позволяет нам  усомниться в том, какие в действительности мотивы создания этой комиссии”.

Армянский делегат член бюро ПАСЕ тщательно обосновала, что продление работы комиссии еще на год не имеет логического объяснения. “И поскольку г-н Чавушоглу абсолютно не принимал иного мнения и самолично препятствовал даже моему выступлению – постоянно пытался прервать его и лишить возможности высказаться, я вынуждена была очень грубо потребовать, чтобы вместо предложения Хохла-Косты поставили бы на голосование мое предложение о том, что бюро считает работу, выполненную комиссией, неполноценной, нецелесообразной и непродуктивной, и на этом основании прекращается ее деятельность”.

После этого предложения г-н Чавушоглу не поставил на голосование ни предложение Хохла-Косты, ни предложение Эрмине Нагдалян. “Таким образом, у нас создалась такая ситуация, что бюро ПАСЕ обсудило этот вопрос, но пока что какого-либо решения не приняло. Вопрос о продлении работы комиссии остался нерешенным”.

 

Анна Исраелян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031