Лента новостей
Новости дня

Слова президента Азербайджана расходятся с его делами

24 января,2012 13:15

 «Важно говорить не как ворона, а сказать как соловей, что и видно в нашем случае»,- уверен заместитель председателя НС  Эдуард Шармазанов

 Вчера в Сочи трехсторонняя встреча президентов  Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева закончилась принятием совместного заявления. Стороны выразили готовность продолжить переговорный процесс и активизировать его.

Президенты Армении, РФ и Азербайджана вчера приняли очередное совместное заявление, в котором говорится: “Руководители трех стран подчеркнули большой объем работы в направлении урегулирования Нагорно-Карабахского противоборства после принятия 2 ноября 2008г Московской декларации. Президенты объявили, что в результате интенсивных переговоров в вопросе согласования Базовых принципов Карабахского урегулирования наблюдается прогресс.  Учитывая важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Армянской республики и Азербайджанской республики выразили готовность ускорить приобретение договоренностей по вопросу Базовых принципов, имея в виду ранее проделанную работу. Оба президента высоко оценили посредническую деятельность РФ  и других стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выразили надежду, что Россия, США и Франция в дальнейшем также  будут играть активную роль в вопросе урегулирования вплоть до установления в регионе окончательного мира и стабильности. Для развития положения совместного заявления, принятого 5 марта 2011г в Сочи, президенты Армянской республики, Азербайджанской республики и Российской Федерации приняли во внимание доклад сопредседателей о механизме расследования инцидентов на линии прекращения огня, который они разработали совместно с личным представителем действующего председателя ОБСЕ и поручили продолжить эту работу. Президенты подтвердили, что в контексте Нагорно-Карабахского противоборства один из путей укрепления доверия – это развитие гуманитарных связей между сторонами. В связи с этим президенты Армянской республики и Азербайджанской республики объявили о своей готовности способствовать дальнейшему расширению диалога между интеллигенцией, представителями научных и общественных кругов”.

Зампредседателя НС Эдуард Шармазанов в беседе с “Аравотом”, комментируя некоторые положения заявления, отметил, что на этот раз также все шаги азербайджанской стороны были осуждены: “Это заявление четко вписывается в логику мирных переговоров, более того, оно созвучно национальной политике, осуществляемой армянской стороной и президентом РА, и это очевидный сигнал, предостережение, направленные Азербайджану, чтобы эта страна отказалась от проводимой ею политики”. По мнению нашего собеседника, в заявлении ясно видно, что Карабахская проблема должна иметь исключительно мирное урегулирование, и было уделено должное внимание именно тому, что армянская сторона как говорит, таким же образом и поступает, в отличие от Азербайджанской стороны, чье военное ораторство давно всех утомило.

Зампредседателя НС уверен, что заявление, подписанное тремя сторонами, кстати, не будем забывать, что это заявление подписали не только президенты Армении и России, а также Азербайджана, означает, что воинственные и агрессивные заявления, распространяемые этой страной, неприемлемы для других. По мнению зампредседателя НС, подписав в Сочи это заявление, президент Азербайджана противоречит своим же словам. Напомним, что за несколько дней до встречи в Сочи президент Азербайджана в своей стране объявил, что Карабахская проблема имеет два решения: или война, или мир. Наш собеседник уверен, что формат Минской группы должен быть незаменимым в процессе урегулирования вопроса, более того, в заявлении отмечено, что формат сопредседательства и сопредседательствующие 3 страны имеют серьезные задачи до тех пор, пока в регионе проблема окончательно не отрегулирована: “А именно, это не оставляет никакого шанса Азербайджану и его покровителям, чтобы они говорили о переводе решения проблемы в другие инстанции. Учитывая то обстоятельство, что в последнее время в Азербайджане раздули большой политический пузырь в связи с тем, что страна стала временным членом Совета безопасности ООН, мы сегодня еще раз убедились, что это очевидный сигнал, и как в прошлом, так и сейчас сопредседательствующие страны подтверждают (и очень примечательно, что к этому присоединяется и Азербайджан), что у формата Минской группы нет альтернативы. Это то, о чем постоянно говорила армянская сторона, президент Саргсян. Мы всегда без колебания говорили, что для нас формат Минской группы самый эффективный и не имеет альтернативы. Этим рухнули так называемые прогнозы всех тех горе-экспертов о том, что формат необходимо изменить, таким образом, еще раз стало ясно, что важно говорить не как ворона, а сказать как соловей, что и видно в нашем случае”.

 

Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031