Лента новостей
Новости дня

Шармазанов: “Азербайджан с упорством известного животного осуществляет деконструктивную политику”

24 января,2012 14:19

Вчера принятый в Сенате Франции законопроект о криминализации отрицания геноцидов важен не только для взаимоотношений Армения-Франция, но и для международного осуждения Геноцида Армян. Сегодня об этом во время пресс-конференции в офисе РПА сказал вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. По его словам: “Франция показала, что верна общечеловеческим ценностям, защите прав человека и послужит примером остальным преуспевающим странам в осознании, что отрицание преступления, геноцида столь же большое преступление как осуществление самого геноцида”.

Господин Шармазанов отметил, что в последнее время шагов, направленных на международное признание Геноцида Армян, больше, чем в предыдущие годы. “Совместная борьба всех наших политических сил, нашего общества, наших сестер и братьев из Диаспоры должна продолжаться до тех пор, пока Турция, наконец-то, признает Геноцид Армян”.

Зампредседателя НС, возвращаясь к вчерашней встрече в Сочи президентов Армении, Азербайджана и России, сказал, что совместное заявление было созвучно с  позицией армянской стороны, в том числе и Арцаха. “Потому что армянская сторона всегда говорила о мирном урегулировании проблемы. Азербайджан, достаточно недавно, устами своего президента сказал, что проблема имеет двоякое решение – военное и мирное, но мы увидели, что был зафиксирован тот вопрос, что проблема может иметь исключительно мирное решение”.

По словам господина Шармазанова, Азербайджан, став временным членом Совета Безопасности ООН, желал перенести армянскую проблему в иную плоскость, однако “в документе было ясно отмечено и подкреплено подписью Азербайджана, что проблема должна быть решена сопредседательством  Минской группы. Двусторонний диалог между интеллигенцией также свидетельствует о том, что Армения всегда говорила, что мы строим демократию, нормальные отношения и именно наше общество не готовим к войне, а Азербайджан проповедует политику, которая основана на расизме и армянофобии. Хотя по документу переломного продвижения не произошло, потому что Азербайджан с упорством известного животного осуществляет деконструктивную политику, однако уверен, что прессинг будет таким, чтобы слова и дела Азербайджана не расходились”.

 

Арпине Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031