Лента новостей
Новости дня

Ваграм Атанесян: “Восприятия Алиева не эволюционируют”

24 января,2012 16:05

“То, что трехсторонняя встреча не принесет ничего нового,  ни один эксперт и аналитик не сомневались.  И, несмотря на “совместное заявление”, по сути, так и есть. Пожалуй, было бы правильно сказать, что основное предназначение встречи в Сочи в том, чтобы дискуссия продолжилась в политических, экспертных и аналитических кругах, посредники в своих странах будут дожидаться окончания выборных процессов в Армении, Арцахе и Азербайджане.  А они “закроются” в конце 2013г президентскими выборами в Азербайджане”,- в беседе с Aravot.am о результатах состоявшейся в Сочи встречи президентов Медведева, Алиева и Саргсяна  высказал мнение председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

В этом контексте нашему собеседнику одно кажется наиболее интересным: “Выдвинет ли свою кандидатуру на третий срок Ильхам Алиев или нет? Мне кажется, что позиция не противопоставления “правилам игры”, которую он проявил во время встречи в Сочи, не обусловлена тем, что его восприятие эволюционировало”. У господина Атанесяна было впечатление, будто это преследует цель получить международную поддержку,  поскольку в любом случае президентство на третий срок, хотя и конституция Азербайджана этого не запрещает, во внешнем мире  может вызвать проблемы. Однако с другой стороны, Ильхам Алиев этим может добиться того, что посредники, международная общественность будут иметь дело с “деятелем, контролирующим ситуацию исключительно личным авторитетом”. “Это будет опасно. Подобные предпосылки есть.  Ильхам Алиев говорит: “Либо мирным путем, либо через войну – все равно мы  заполучим  контроль над Нагорным Карабахом”.

Пробным камнем является вопрос статуса НК, и в Сочи, по мнению нашего собеседника, подобных острых вопросов не касались.

“В ситуации, когда будущее главного посредника ясное, он удаляется, было бы бессмысленно развивать какую-либо принципиальную дискуссию. В каком-то смысле встречу можно назвать “прощальной” с Медведевым”,- сказал Ваграм Атанесян. По убеждению господина Атанесяна, все остается так, как после Казани: есть осознание необходимости решения задачи, тем не менее,  готовность совершать шаги у азербайджанской стороны отсутствует. Они продолжают ожидать лишь односторонних уступок. А у посредников новых идей нет.

“Мне кажется возможным, что в восприятии международной общественности начнет преобладать  признание независимости Нагорного Карабаха в качестве единственного и не очень болезненного разрешения данной проблемы”,- завершил наш собеседник.

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031