Лента новостей
Новости дня

Министр юстиции готов доказать Human Rights Watch их неправоту

25 января,2012 15:25

Сегодня в беседе с Aravot.am Грайр Товмасян, возвращаясь к опубликованному на днях докладу Human Rights Watch о том, что правительство Армении продолжает попирать права человека, сказал, что в прошлом году в вопросе зашиты прав человека наблюдалось серьезное продвижение.

“Прежде всего, начну  с ограничения свободы митингов, о чем организация писала в своем докладе. Если в начале прошлого года об этом еще могла идти речь, то после принятого в апреле закона, в Армении не было ни одного случая, чтобы проведение митинга столкнулось с препятствием или вовсе было бы отклонено. Были даже несанкционированные митинги и в нашей практике полиция впервые, согласно новому  регламенту, содействовала проведению митинга и одновременно сообщала, что митинг несанкционирован. Следовательно, видеть в этом регресс для меня не только удивительно, но и неприемлемо. Я готов сесть с этими людьми и публично доказать, что  законодательство и практика, которые мы имеем, гораздо больший прогресс, чем нам кажется”.

Министр прокомментировал также приведенные в докладе доводы о том, что в Армении остаются серьезной проблемой имеющие место в армии и полиции истязания и жестокое обращение,  о чем сообщают местные и международные правозащитные организации.

“Военный прокурор несколько дней тому назад упомянул об этих цифрах. И мы должны четко различать друг от друга – параллельно росту публичности все большее обсуждение этих фактов можем ли мы оценивать как наличие регресса в этих сферах? Надо сказать, что нет. То, что об этом стали говорить больше не свидетельствует о том, что там ситуация ухудшилась”.

По словам господина Товмасяна, в полиции хотя и не были зафиксированы взлеты, но прогресс все же заметен. “Если человек одним экзаменом может получить водительские права, избегая всех коррупционных рисков,  размещенные видеокамеры позволят снизить коррупционные риски также и в этой сфере. Регресса я ни в одной сфере не могу отметить. В связи с прогрессом, должен сказать, что во многих сферах процесс начат и нам нужно понимать, что положительный результат можно заметить лишь спустя некоторое время. Я не хочу сказать, что доклад является чьим-то заказом, это не заказ, я хочу видеть,  в реальной действительности поменялось что-либо или нет”.

 

Арпине Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031