Лента новостей
Новости дня

“Мент”, “Пепельница”, “Компостер”

04 февраля,2012 11:42


После ареста корреспондента Айка Геворкяна facebook взрывается,  и всеобщая тема та, как Айка подставили, а самыми употребительными после имени Айка являются направленные полиции такие прозвища, как  “мент” и “пепельница”.

Естественно, те, которые заинтересовались, находят и читают прежде непрочитанные публикации Айка, которые, по всеобщему убеждению, послужили причиной того, что Айка решили подставить и закрыть.

Я тоже прочитал их и хочу процитировать отрывок, это цитата из речи Вовы Гаспаряна: “… я не думаю, что мне можно придумать прозвище… этого никто не может сделать… не тот человек, кому дают прозвища… ”

По части Вовы Гаспаряна — не знаю, но благодаря ему полиция стала носителем прозвищ, и люди, когда пишут о полиции, уже не пишут “полицейские”, а пишут “менты”, “пепельницы”. Поздравляю,  кажется, миссия по разрушению полиции изнутри и по углублению недоверия общества к этой структуре увенчалась успехом.

Немного о “компостере”. Суд призван осуществлять судебный контроль над действиями полиции и именно поэтому решение об аресте человека принимает суд. Судебный контроль предполагает действия конкретного содержания, а не формальное компостирование, в виде удовлетворения представленных ходатайств.

В социальных сетях этот вопрос пока не обсуждается, однако то, что Айка Геворкяна арестовали, означает, что решение об аресте принял суд. Не знаю какой судья подобное решение принял, но думаю, заявление  министра юстиции о доведении существующего 70-80-процентного недоверия к судам до 40процентов протекает в прямо противоположном направлении и со дня этого заявления по сей день недоверие однозначно углубилось в результате принятых судами решений.

 

P.S. Мне кажется, АНК должен поставить памятник Вове Гаспаряну, поскольку полиция дала тему для предстоящих  митингов, так же, как  дала тему, возбуждая уголовное дело в отношении Никола Пашиняна, оповещающего о митингах листовками, или закрывая общественные туалеты вокруг площади Свободы.

 

Карен Межлумян

адвокат

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829