Лента новостей
Новости дня

«Омерзительные» результаты

06 февраля,2012 14:29

Страны Запада и сирийская оппозиция резко отреагировали на решение России и Китая заблокировать в Совете безопасности ООН резолюцию по Сирии.  Голосование состоялось в минувшую субботу. Как сообщает Интерфакс , постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс назвала результаты голосования «омерзительными». «Эти страны (Россия и Китай) руководствуются пустыми аргументами и собственными интересами, задерживая и пытаясь максимально ослабить любой текст, который бы оказал давление на Асада и побудил бы его к изменению политики», — заявила Райс. «Лос Анджелес таймз» цитирует слова Госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая предупреждает, что после провала резолюции ситуация в Сирии может привести к «жестокой гражданской войне». Сирийская оппозиция оценила вето в Совете Безопасности ООН как «лицензию на убийства», выданную режиму Асада.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров, по сведениям «Коммерсанта» , заявил, что его страну, в частности, не устраивает «предельная конкретика в части требований к режиму и, напротив, размытость формулировок при описании действий вооруженных групп, которые занимаются в том числе запугиванием граждан, также нарушая права человека, нападают на государственные учреждения».  7 февраля Лавров и директор службы внешней разведки России Михаил Фрадков посетят Дамаск и встретятся с Башаром Асадом. Китайская же сторона, как сообщает BBC , считает неправильным принуждение к смене режима в Сирии, напоминая о том, что подобные действия в Афганистане, Ираке и Ливии ни к чему хорошему не привели. С последним утверждением трудно поспорить.

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829