Лента новостей
Новости дня

Родственник и протеже генерала Манвела друг против друга

06 февраля,2012 16:59

В субботу Сасун Микаелян обсуждал с Эд.Шармазановым какой-то вопрос

12 февраля из 900 общин в 40 из них будут избирать руководителей. Это первые в этом году выборы в органы местного самоуправления и последние перед выборами в НС РА, однако, не все силы, представившие заявку на участие в выборах НС РА, проявляют активное участие на выборах  в органы местного самоуправления.

Оппозиционный Армянский конгресс и из собранных в Конгрессе 18 партий ни одна на этих выборах не имеет своего представителя. Только в Раздане на пост мэра города представил заявку член АНК Сасун Микаелян, и то по своей собственной инициативе, Конгресс его не выдвигал, но оказывает поддержку.

Не особо активны также партии “Процветающая Армения” и “Оринац еркир”. У ППА есть свой кандидат в Котайке, родной области председателя партии Гагика Царукяна, – в селах Атис и Севаберд – здесь выдвинули свои кандидатуры лишь действующие старосты: Самвел Гарсеванян и Акоп Бабаян, а также в селе Хаштарак Тавушской области Андраник Вирабян, который будет конкурировать с двумя республиканцами – действующим старостой Айком Камаляном и Артуром Ванесяном.

В селе Канакераван Котайкской области  ППА не имеет своего кандидата, здесь опять-таки есть 1 кандидат – республиканец Дживан Камалян, староста села на протяжении последних 10 лет.

Коалиционные партии “Оринац еркир”, ППА пробуют свои силы лишь в трех селах. В селе Нагапетаван Ширакской области Саша Варданян, трижды избранный на должность старосты, опять выдвинул свою кандидатуру и будет бороться с беспартийным Гором Петросяном. В селе Геганист Ширакской области конкурентом действующего беспартийного старосты Агаси Казаряна будет Артем Алексанян из ПОЕ. И, наконец, в селе Туфашен Ширакской области за должность старосты будут бороться беспартийный Юрик Киракосян, Алик Арутюнян от ПОЕ и Артак Егорян от РПА.

Именно Республиканская партия является самой активной. Настолько активной, что в некоторых селах борьба будет протекать в формате “Республиканец против Республиканца”.

Такие выборы как “Республиканец против Республиканца” проходили и в прошлом в селе Ачаджур Тавушской области, Маргаовит Лорийской области и в других селах. Но если в этом случае за одно кресло “бились” друг с другом двое Республиканцев, то сейчас в селе Норабак Гегаркуникской области, Чкалов Лорийской области за одно кресло борются целых три Республиканца. В Норабаке конкурентами действующего старосты Гарика Асатуряна являются Оганес Заргарян и Айказ Маркосян. А в Чкалове с действующим старостой Вилуном Шакаряном будут бороться Роман Шакарян и Роман Мхитарян.

Двое Республиканцев за одно кресло – такая борьба тоже есть. Подобные выборы будут в селе Сараландж Арагацотнской области, Зовабер Гегаркуникской, Благодарное Лорийской,  Пемзашен и Гагнарич Ширакской, Хаштарак Тавушской.

Однако самая интересная и жаркая борьба Республиканцев будет протекать в селе Аршалуйс Армавирской области – на родине генерала Манвела Григоряна.

Один из кандидатов – Григор Григорян, не является родственником Манвела Григоряна, но он его протеже. В селе Аршалуйс Григор Григорян был единственным старостой, не имеющим своего конкурента до тех пор, пока между братьями и племянниками не возникли противоречия с генералом Манвелом Григоряном. После президентских выборов 2008г, когда племянник генерала – депутат из списка РПА Грант Григорян, публично “отрекся” от дяди и дал клятву верности РПА, в десятилетней деятельности старосты, протежируемого генералом, были обнаружены многочисленные нарушения и злоупотребления. Во внеочередных выборах старостой “был избран” другой племянник генерала – Зарзанд Григорян, который сторонник и единомышленник Гранта Григоряна. А протеже генерала  Григор Григорян был лишен свободы сроком на 3 года, а также заплатил миллионные штрафы.

В предстоящее время выборы ожидают также в Аршалуйсе и основными кандидатами будут бывший староста, протеже генерала Григор Григорян и действующий староста – родственник генерала, протеже верного Республиканцам депутата НС Гранта Григоряна.

 

Нелли Григорян

Фторграфия Гагика Шамшяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829