Лента новостей
Новости дня

Сотрудники газовой, электрической и водной контор стали членами совета старейшин, а республиканцы — опять старостами

13 февраля,2012 17:17

Как уже сообщали ранее, вчера выборы Органов местного самоуправления (ОМС) прошли также и в 8 общинах Ширакской области. Во всех остальных местах, за исключением нескольких сел Артикского района — Пемзашен, Наапетаван и Геганист, выборы прошли однообразно и скучно, то есть по тому сценарию, который заранее был разработан сельскими старостами из правящей Республиканской партии. Последние организовали избирательное шоу, сотрудники сельсовета, их подчиненные, формально выступили против них, этим они хотели показать, что уважают требование новой законадательной книги, согласно, которой обязательно иметь конкурента. А в день выборов своим подчиненным распредилили ровно столько голосов, сколько членов было в их семьях.

Из территориального управления марзпетарана Ширака нам сообщили, что, например, в селе Ширак победил действующий сельский староста, республиканец, Хорен Арутюнян, из 301 голоса 258 были за него. А выступавший якобы против, главный специалист рабочего коллектива сельсовета, беспартийный Карапет Акопян потерпел «позорное» поражение ради своего шефа. Тот же сценарий был и в Ваграмаберде, был переизбран действующий сельский староста, республиканец, Агван Мартиросян, против него то же выступал главный специалист, руководитель администрации, также беспартийный, Седрак Геворгян.

РПА победила также и в Басене, хотя здесь действующий сельский староста давно позаботился о том, чтобы кандидатура его работника была снята.

Некоторый ажиотаж наблюдался в селе Геганист, Артикского района, здесь боролись действующий староста, беспартийный Агаси Газарян и, представитель партии «Оринац Еркир», Артем Алексанян. Как сообщают из территориального управления марзпетарана, это село обеспечила максимальное голосование — из 880 избирателей 705 участвовали в выборах и два кандидата почти разделили голоса.  По официальным данным действующий староста набрал 384, а представитель партии «Оринац Еркир», учитель по професии, — 314.

Одним словом в Ширакской области в основном были переизбраны старосты – республиканцы, за исключением общины Туфашен, Артикского района, где состоялись, не очередные, а  внеочередные выборы. Глава Ширакской области Ашот Гизирян, под предлогом того, что староста, Амазасп Мхитарян, из партии «Оринац Еркир», разгробляет село и не любит работать, отстранил последнего от должности. Вместо него подавляющим большинством голосов был избран брат директора школы, беспартийный Артак Егорян. Только 12 человек из деревни проголосовали против него.

Отметим, что в католической общине Аревик прошли выборы совета старейшин, из марзпетарана Ширака подтвердили наши сведения о том, что там также в совет старейшин были избраны люди воды, света и газа.

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829