Лента новостей
Новости дня

Баграт Асатрян за законопроект «Об ограничении финансовых операций»

13 февраля,2012 18:26

Вокруг законопроекта «Об ограничении финансовых операций», у двух представителей АНК сложились противоположные мнения.

Законопроект предусматривает, что операции, суммарно превышающие 3 миллиона драм, должны совершаться через банки. То есть, если потребитель покупает что-то, из магазина, за 3,5 млн. драм, то эта сумма будет передана магазину через банк, а не наличными.

Правительство заявляет, что этот законопроект лучший способ контролировать наличный оборот крупных операций и борьбы с теневой экономикой.

 «Это отнюдь не так – делая операции, суммарно превышающие 3 миллиона драм, безналичными, теневая экономика не сократится, ведь наличие тени не связана с наличными операциями, теневая экономика может быть и наличной, и безналичной»,- такое мнение у члена АНК, бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна.

А вот бывший председатель Центрального банка РА, тоже член АНК, Баграт Асатрян двумя руками за этот законопроект. Он считает, что законопроект действительно снизит круговорот теневой экономики: «Удельный вес денежной массы и наличных операций очень большой. Благодаря этому законопроекту довольно большие суммы войдут в банки».

 В ответ на наше наблюдение, что в день осуществляются безналичные операции в 3 миллиона драм посредством магазинов и разносчиков, которые деньги получают наличными и вручают в бухгалтерию своих учреждений, это тоже обеспечивает большую теневую экономику, а законопроект не борется против них, господин Асатрян сказал:

«Я согласен с вами, законопроект не является универсальным средством для полного исчезновения тени, но это определенным образом снизит тень».

На вопрос Aravot.am, что некоторые предприниматели выражают недовольство, мол и так у них нет больших доходов, так еще и для денежных операций за счет своих доходов они должны платить банку, господин Асатрян ответил: «Эти банки не будут предоставлять дорогие услуги. Считаю, что в дальнейшем будут банки, которые будут заинтересованы в том, чтобы именно с помощью их банка осуществлялась это операция, так что возможно они будут делать это бесплатно. Это будет им выгодно, поскольку в их банки пойдёт больше финансов».

 

Нелли Бабаян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829