Лента новостей
Новости дня

«Если внизу святые, то выберут святых»

18 февраля,2012 13:11

Заместитель председателя РПА Размик Зограбян логику выборов логику выборов обясняет философски

 — В предвыборный период внимание всех сконцентрировано на том, что какая партия, какой список составит, с кем и как пойдет на выборы; все эти вопросы пока что на уровне предположений, а также предполагается, что на все эти вопросы будут даны ответы на съездах партий. Как будет в случае РПА, вы во время съезда опубликуете программу и список?

— Это очередной, 13-ый, съезд РПА. Знаете, съезд обсуждает организационные вопросы, стратегию на ближайшие два года, избирается исполнительный орган, председатель, и формируется совет. Естественно, что съезд в центре внимания, потому что он будет происходить перед парламентскими выборами. Мы готовимся к съезду, и должным образом предстанем перед обществом, с нашими программами, с нашими планами, с нашими лицами. Особенно в этот период каждый человек рассматривается под микроскопом, разумеется и программы, но, в конце концов, важны люди которые будут воплощать эти программы. А мы очень серьёзно к этому относимся.

— Будут ли в пропорциональном списке партии лица, имена которых покажутся нежданными?

— Список ещё не известен, он на этапе обсуждения. Мы совместим съезд и предвыборный список, и официально все скажем; правильнее официально заявлять, а то заранее два имени называешь и всё перемешивается.

— На данный момент наблюдаются очень интересные, даже теплые и дружественные отношения между РПА и ППА, и судя по всему, то, что происходило, содержало в себе некоторый элемент политической торговли. Кажется, все вопросы выяснены, и вы мирно идете к выборам, можно ли такое предположить?

— Да, последняя встреча коалиции и последнее сообщение, о том, что мы на выборы пойдем отдельными списками и будем участвовать в выборах цивилизованным образом. Поскольку выборы, то даже последний процент не может быть ясен, и могут возникнуть некоторые разногласия, но в основном коалиция договорилась идти на выборы в цивилизованном порядке.

 

— В последнее время одной из тем политического поля стало – вступление в ППА бывшего министра иностранных дел, Вардана Осканяна. Думаю, что это членство не было не предвиденным, и эта тема давно задевалась. Существует два мнения, первое – членство Осканяна в ППА, не имеет отношение к Роберту Кочаряну, чему я сама не верю, и второе – поскольку в ППА очень мало политически известных личностей, больше олигархических и бизнес лиц, кажется, что ППА с членством Осканяна, пытается стать политической и даже геополитической. Ваше мнение об этом.

-Давайте поговорим на чистоту, вот Вы говорите, он имеет связь с Кочаряном, или нет. С Кочаряном даже у меня есть связь, что уж говорить об Осканяне. Потому что мы десять лет сотрудничали, Кочарян был президентом, Осканян-минстром иностранных дел, мы-Республиканской партией. Поскольку  Осканян владеет отличными знаниями, он дипломат, иностранные связи, внутренние связи,  естественно он появился в политике и выбрал ППА. Я в этом не вижу ничего сверхъестественного. У меня такое мнение, что любой политический деятель может оказатся в той или иной партии, я просто немного отрицательно оцениваю тех деятелей, которые могут поменять несколько партий. Но Осканян не был членом какой нибудь партии, впервые становится. Это его проблема и проблема ППА.

-Поскольку долгие годы освещаю политических сил, заметила, что во время предвыборных кампаний оппозиционные политические силы бывают в более выгодном положении, так как критикуют, ругают, представляют ошибки, потому что люди всегда, во все времена, недовольны от властей. Республиканская партия, которая годами у власти, что скажет избирателям, как представится, не секрет, что всегда слышен тот человек, который говорит против, чем тот, кто говорит, что вот это я не успел сделать, вон то я еще сделаю и так далее. Теперь, как вы собираетесь пострить свою предвыборную кампанию?

— Вы правильно заметили, в предвыборный период, оппозиция в выигрышном положении, потому что имеет право критиковать сделанное и не сделанное правительством. Республиканцы в этот раз, в отличие от последнего десятилетия, имеют отличия, мы тоже критикуем, сами себя критикуем. Мы взяли пакет реформ и во главе с президентом Сержем Саргсяном осуществляем их в разных областях. Вспомните, предоставление площади Свободы, сейчас могут делать митинги, сколько захотят, запретов нет, арестованных после событий 1 марта выпустили, некоторые изменения в экономическом пространстве и так далее, и это ещё продолжится. Мы хотим, чтобы наше общество жило хорошо.

Мы сами хотим идти к реформам и хотим достигнуть европейских ценностей, чтобы человек в нашей стране не имел острых социальных проблем. Идет широкий спектр реформ, это продолжительно и получит новый толчок после выборов. Не забывайте, что консервативная партия, а консервативный, когда видит, что стране и народу грозит опасность, делает все для достижения стабильности государства и готов идти на уступки, во имя стабильности и сохранности государства. Мы сегодня сотрудничаем со структурами ЕС, с РФ, с Западом, со всеми, потому что мы стремимся к тому, чтобы Армения экономически быстро развивалась. Прежде всего, мы хотим реализовать свободу для нашего общества, именно поэтому, оппозиция удивлена, что РПА столько лет придерживается жесткой линии, а теперь идет на компромиссы. Мы несём на себе ответственность перед нашим государством, нашей страной и нашим народом.

— Тем временем оппозиция кажется не удивляется, говорит-вы плохо работаете, мы придем к власти и все сделаем как надо.

-Пожалуйста пусть придут к власти, для этого есть цивилизованный вариант, представляешь свои программы, команду, участвуешь в выбрах и общество решает принять тебя или нет. Не знаю почему, некоторым кажется, что можешь обмануть общество и оно тебя выберит, но так не бывает.Есть внутренний спрос и общество выбирает того, чей спрос есть. Общество выбирает исходя из своей ситуации, если внизу святые, то и наверху тоже святые, а если внизу дьяволы, то и наверху будут дьяволы. Это философская концепция, которая работает во всем мире. Итак, кто недостоен быть выбранным, того не выберут.

 

Маргарит Есаян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829