Лента новостей
Новости дня

До того как сдаться в лагер в чужой стране стоит подумать

18 февраля,2012 13:34

Интервью со студенткой живущей в Германии Элладой Мартиросян

-Как и когда вы уехали в Германию?

-После окончания университета у меня появилась возможность на год уехать туда, для изучения языка. Сначала у меня не было цели остаться в Германии, но после того как год провела там, поняла, какие хорошие возможности и перспективы есть у молодых специалистов, то, чего к сожалению нет в Армении. Например, очень мало моих друзей, живущих в Армении, обеспеченны работой, и большинство из них не работают по своей специальности. Конечно, тут тоже все не очень легко. Учебу совмещаю с работой и часто в конце дня обессиленной прихожу домой, под словом дом подразумевается комната в студенческом общежитии. Я уверена в том, что по окончании учебы, получу достойную работу.

-Сегодня Вы чувствуете себя полностью интегрированной в немецкое общество?

-Настолько, насколько может интегрироваться иностранец в другое общество. В Германии есть представители многих наций, и кажется, то, что мы не немцы, объединяет людей имеющих разные культуры- сербов, греков, армян и турок.

-Бывают ли стычки между армянами и турками?

-Никогда, как я уже сказала, тут все мы иностранцы, и это чувство объединяет людей сильнее, чем межгосударственные отношения ссорят.

-Какие впечатления вы получили от немецко-армянской общины?

— Самая старая и большая из армянских общин находится во Франкфурте, в городе, где я проживаю-в Гамбурге, тоже есть армянская община, но не очень большая. Обычно вместе с общиной празднуем такие праздники как Пасха и Новый Год.

— Как на сегодняшний день живут армяне в Германии?

-Я могу говорить только об армянах в Гамбурге, но не думаю, что в других городах ситуация сильно отличается. Часть армян действительно честным путем зарабатывают повседневный хлеб. В университетах Германии действительно есть умные, толковые армянские студенты. К сожалению должна признать, что есть каста армян, которые живут за счет нечестных средств, точнее живут за счет краж. Сегодня армяне, подобно представителям некоторых наций, заработали дурную славу и это, конечно, не может не беспокоить.

-Действительно ли у этих людей нет возможности зарабатывать деньги?

-Большинство этих людей, так называемые беженцы, которые живя в специальных лагерях, не имеют права работать. Несмотря на то, что немецкая республика обеспечивает их едой и необходимыми принадлежностями, но они этим не удовлетворяются.

Не могу назвать точную цифру армян в лагерях, знаю только, что в последние годы в связи с усилением законов связанных с эмигрантами, есть значительный отток в Испанию, Францию, Бельгию.

-Смогут ли эти люди, когда-нибудь интегрироваться в немецкое общество?

-Это сложный вопрос. Многие здесь проживая долгие годы, пока не владеют языком, кроме того, если вы живете в лагере, это значит, что не только не сможете покинуть город или работать, но и ваши дети не будут иметь права учиться в высших учебных заведениях. Если бы я не проживала здесь законно, то и дня бы не прождала и вернулась бы в Армению. Думаю, что до того, как покинуть родину с целью сдаться в лагерь в чужой стране, следует подумать, на самом ли деле этот шаг оправдан.

Стелла Тертерян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829