Лента новостей
Новости дня

От ССС ожидают надлежащего ответа, а призывы Никояна не интересны

21 февраля,2012 21:49

Aravot.am уже сообщал, что сегодня спикер парламента Самвел Никоян во время заседания, созванного им, в ряде вопросов обсуждал также обращение, переадресованное ему из ССС РА, председателя  общественной организации «Центр парламентаризма Армении», депутата ВС РА Рубена Торосяна, который потребовал от Специальной следственной службы дать юридическую оценку факту, произошедшему 9 февраля в НС, когда несколько депутатов проголосовали вместо своих коллег.

Во время совещания в результате обсуждения этого вопроса законодатели не обнаружили нарушения закона, вместо этого подчеркнули важность «исключения подобных случаев», было отмечено, что в функции, создаваемой в НС РА, комиссии по этике входят предотвращение отрицательных явлений и вопросы, связанные с поведением депутатов. А спикер НС РА, Самвел Никоян решил обратиться к парламентским фракциям, призывая «вести работы для исключения подобных явлений».

В беседе с Aravot.am обращаясь к результатам этого совещания, Рубен Торосян сказал, что его мало интересует как это совещание, так и призывы Никояна: «Меня интересует, что бы были даны ответы, на мои доклады, по определённому законом пути, а это значит, что ССС должна принять решение в связи с моим докладом, чего она не сделала». По его заверению, ССС отправила доклад с запиской, в которой напрямую приказала Никояну обсудить доклад, что не соответствует букве закона. «Никоян, очень спокойно взял и исполнил этот приказ, но на основе какого закона: я не знаю, потому что ССС не имеет права приказывать что либо спикеру НС» — заявил Рубен Торосян.

По уверению последнего, то, что происходило во время заседания НС, уголовное преступление, которое соответствует пунктам 309 статьи УК: «1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», которое кстати наказывается  штрафом от 300 до 500 крат от размера минимальной зарплаты, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от двух до трех месяцев, либо лишением свободы максимальным сроком до четырех лет».

  «То есть, произошедшее, уголовное преступление, которое ССС обязана обсудить и дать юридическую оценку» — сказал Рубен Торосян, дополнив, что он от ССС ждет надлежащего ответа, а это, по 181 статье УСК, означает, что ССС должнa принять решение заводить или не заводить уголовное дело или отправить как есть. «ССС вроде бы выполнило последнее, но решение не принимала, а простым письмом отправила Никояну. Начальник ССС отправил мне копию письма, которое было отправлено Никояну, я же вернул это письмо ему, обосновывая и требуя соответствующий Конституции ответ» — закончил депутат ВС РА.

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать