Лента новостей
Новости дня

Выборы НС пройдут по формуле 2 +1

22 февраля,2012 16:26

В результате проведенных, армянской социологической ассоциацией, опросов, выборы НС в основном пройдут между двумя лидирующими партиями. Лидер ассоциации, Геворг Погосян, сегодня в национальном пресс-клубе  сказал, что 75 процентов голосов избирателей выпали на долю РПА-ППА-АНК. «На сегодняшний день, ясно видно, что по проходному рейтингу в НС будут включены две партии от властей и одна оппозиционная партия, то есть выборы пройдут по формуле 2+1».

По словам социолога, парламентские выборы этого года будут особенными: «С предвиденными результатами, но ожидаются выборы со стыковками».

25 процентов избирателей выпадают на долю остальным партиям Дашнакцутюн, ПОЕ и «Наследие». «Эти партии имеют шанс пройти, но могут и не пройти. Эти три будут бороться между собой».

По словам социолога, в последние годы, граждане более активно участвуют в выборах, потому что по его уверению, избиратель более критически относится к властям.

«Будет серьезная борьба, сложные выборы. Избиратель сегодня другой, более требовательный и с легкостью набрать голоса не получится».

По словам господина Погосяна, никому из партий не удастся в НС составить большинство: «На сегодняшний момент, РПА находится в лидирующем положении, но в парламенте не будет иметь больше 50 процентов голосов».

Отметим, что опросы ассоциации проводились в рамках 1000 человек, в феврале, во всех возрастных и гендерных категориях: «75 процентов избирателей точно знают кого выберут. Это парадокс армянских избирателей, насколько бы не жаловались на власти, все равно голоса давали властям. Мы проправительственные, про государственные».

Во время предстоящих выборов также будут неизбежны влияние административных ресурсов на результаты выборов. «Внутренние традиционные методы влияют, а вот внешних факторов будет меньше, потому что ситуация такая, что Россия, Европа и США не постваили строгой задачи смены властей».

Социолог затруднился сказать, что будут ли пост выборные развития, или нет: «Будут, если АНК не наберет столько голосов, сколько предполагает, что наберет».

Что же касается вступления бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна в ППА, по мнению социолога, его присутствие усилит ППА.

Арпине Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829