Лента новостей
Новости дня

«Пока получают разрешение о транспортировке – солдат умирает» (Видео)

23 февраля,2012 16:07

Сегодня инициатива «Армия в действительности» с плакатами  «Нет насилиям и убийствам в армии», «Несправедливый суд самоубийств» и другого содержания, организовала шествие от здания правительства до резиденции президента  Армении. Они также пытались раздавать листовки, о физических и психических насилиях в армии, прохожим, но последние в основном их не брали. Активисты не расстраивались из-за этого, говоря: «армянский характер, пока к ним в дверь не постучится, не будут вмешиваться». Активисты инициативы уверяли, что убийства в армии прикрываются, представляются как самоубийства, а судьи, вместо справедливого расследования, служат нотариусами, только печать ставят под приказом вышестоящих.

Мать, погибшего в армии Артака Назаряна, Асмик Ованисян, в беседе с Aravot.am отметила, что этим шествием хотят дело Артака из Иджевана перевести в Ереван: «Мы еле-еле переводим суд из Иджевана в Ереван, а они опять отправляют в Иджеван, у них только одна цель – замять убийство. Это заказ сверху». Начальник Службы контроля президента Армении Ованнес Овсепян, примерно месяц назад принял и выслушал её: «Сказал – госпожа дайте мне два дня. Прошел месяц, никакого ответа. В деле ясно видно, что моего сына убили, а они глухи, немы».

 По наблюдению активистки инициативы «Армия в действительности», Цовинар Назарян: «Бессмысленно что-то ожидать от судей, потому что наше посредничества постоянно отклоняются, судья примыкает к прокурору. То есть, становится понятно, что следует ожидать решения не от них, а от их начальства, президента Армении. В связи с делом Артака Назаряна требуем перевести дело в Ереван, потому что в Иджеване его явно пытаются замять». На наш вопрос, что является гарантией, что в Ереване судебное разбирательство пройдет справедливо, Цовинар Назарян ответила: «Тот судья полностью себя опозорил, мы хотим, что бы судья поменялся. Кроме того, в Ереване давление общественности больше, и это давление на них подействует».

 Сегодня день советской армии, и члены инициативы отметили, что не зависимо от дня, рука всегда должна быть на пульсе: «Мы сейчас беседуем и не знаем, может МО распространяет очередное сообщение об очередной жертве». Активисты упомянули также недавний случай смерти солдата от воспаления легких: «Разговаривая с профессионалами, мы поняли, что предусмотрена очень сложная процедура для доставки солдата в больницу. Руководство армии обороны НКР должно подтвердить, чтобы солдата перевезли в Ереванский госпиталь, а пока такое разрешение получают, человек умирает».

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829