Лента новостей
Новости дня

Программа системных изменений

25 февраля,2012 13:14

Вице-спикер НС  Эдуард Шармазанов нам сообщил, что предвыборная программа РПА будет именно такой

— Насколько приближаются выборы, настолько активнее становятся разговоры, о партийных списках, о методах идти на выборы, о положениях. В состоявшемся в четверг заседании ВО РПА, обсуждали пропорциональный список партии, и можете сообщить какие-нибудь детали о списке?

— С радостью, официально заявлю, что пропорциональный список Республиканской партии возглавит Серж Саргсян, и, для туго соображающих, которые ожидали совсем другое, скажу, что список должен возглавлять Серж Саргсян, потому что существует классический политический подход, по которому, пропорциональные списки партий возглавляют лидеры партий. Серж Саргсян наш предводитель, и все реформы нашей партии связаны с ним, партия решительна, во главе с президентом Саргсяном идти к реформам, идти вперед и достичь успехов в предстоящих выборах.

— Сообщите другие детали партийного списка, кто будет в списке, кого не будет, кто будет доволен, кто будет недоволен?

— Кто будет, кого не будет, не скажу, но скажу четкий принцип, по которому будет составлен партийный список. Партия скоро приведет в конечный вид предвыборную программу, которая будет программой системных реформ и изменений, и в списке партии будут те деятели, которые своей идейной деятельностью и возможностями будут готовы осуществить эти реформы, как в исполнительном органе, так и в законодательном. Другого принципа быть не может. Принцип стоит так – кто может провести реформы тот и будет в списке.

— Делаются некоторые анализы о том, что список партии будет составляться по имеющимся квотам некоторых деятелей, по размеру квоты каждого, есть ли такое на самом деле?

— Я знаком с указанными Вами, так называемыми, анализами и хочу сказать, что они просто смешны, такого нет и быть не может. РПА состоявшаяся партия, а не ООО, а квотирование присуще, именно, ООО и тем политическим силам и деятелям, которые руководствуются логикой ООО. Такие анализы, по крайней мере, смешны и их авторы точно вне политической реальности.

— В списке РПА будут неожиданные имена, то есть такие, что став известны люди скажут «ничего себе»?

— Не могу сказать, неожиданные или ожидаемые будут имена, но одно могу сказать точно, в списке нашей партии будут люди, которые решительны и могут осуществить процесс реформ, во главе с президентом будут те люди, которые верят и уверены, что только во главе с президентом и РПА можно осуществить системные реформы. И, само собой, лидер партии тоже верит этим людям и видит, что они могут продвинуть вперёд процесс реформ.

— По какому принципу будет строиться очередность списка, будут ли в списке РПА все члены исполнительного органа, министры, марзпеты и другие чиновники?

— Основной принцип я уже сказал, он четок и останется тем же, кто может, кто способен быть в логике реформ, быть в логике предвыборной программы, они и будут в списке. А кто будет конкретно, увидим. После съезда мы опубликуем наш список, и все будет ясно. Одну вещь хочу напомнить и подчеркнуть, что Республиканская никогда не шла на решения, которые являлись самоцелью, и будет продолжать так.

— Задам избитый вопрос, сколько процентов голосов ожидает получить Республиканская партия в парламентских выборах?

— Приведу только один пример: недавно прошли выборы МСУ Выборы органов местного самоуправления и из 39 общин в 31-ой победили представители Республиканцев, и это даёт уверенность, что в предстоящих парламентских выборах фаворитом будет РПА, более того, наша главная задача, как политической власти, как ответственного номер один, будет проведение в нашей стране выборов полностью соответствующих демократическим стандартам, и мы ожидаем, и есть все шансы, чтобы в этих, соответствующих демократическим стандартам, выборах Республиканская партия достигла успеха и была основным фаворитом.

— В адрес правящей политической силы, Республиканцев, звучат обвинения в том, что говорите честные и прозрачные выборы, но если они пройдут, так как прошли выборы мэра в Раздане, то они, по мнению некоторых представителей оппозиции, не такие уж и прозрачные.

— В Раздане прошли такие выборы, что даже посол США в Армении оценил их как демократические и предоставил факты. Я думаю, это уже свидетельствует о том, что из наших международных партнеров посол самой сильной в мире страны (а мы знаем, что США никогда никого, так сказать, за красивые глаза не оценивает) положительно оценил выборы в Раздане. Это вселяет надежду, что мы можем на самом деле провести нормальные выборы. И если оппозиция не довольна и тому подобное, то остается дать один совет: если мы хотим построить демократическую страну, а мы хотим построить, то в демократической стране не воздух потрясают,  а говорят фактами, которые представляют в соответствующие инстанции. Если нет таких фактов, то остальное излишне.

 

Побеседовала Маргарит Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829