Лента новостей
Новости дня

Фонд «Шуши» обратится в международный суд

27 февраля,2012 15:53

Сегодня в пресс – клубе «Урбат» прошла встреча с писателем, публицистом Бакуром Карапетяном, свидетелем произошедших в 1992 году в Ходжалу событий, командиром разведывательной группы Владимиром Вардановым и журналистами. «Наша цель рассказать, что было на самом деле», — сказал Бакур Карапетян.

Уже 20 лет, как азербайджанская сторона ведет информационную войну, распространяя лживые сведения о произошедших в Ходжалу военных действиях. Сегодня Азербайджанская агитационная машина, по случаю 20-летия поражения в Ходжалу, в 50-и странах проводят агитационную компанию, показывают фильмы, устраивают митинги, а армянская сторона молчит о настоящих фактах. По интерпретации Бакура Карапетяна, азербайджанская сторона делает это, потому что имели место события Сумгаита, которые не связаны с войной, а события Ходжалу — результат военной операции.

Публицист рассказал, что 1991-1992 годах постоянно бомбили Степанакерт и Аскеран из Шуши, Агдама, Ходжалу: «Я сам несколько раз попадал под бомбежку, поэтому вынуждены были прятаться в подвалах. Ходжалу разделяло Карабах на две части, все важные дороги проходили там, поэтому захват Ходжалу стал для нас жизненно важным».

Владимир Варданов: «Это нормально, что во время неграмотной военной операции могут быть потери, но не нужно перекладывать грех на другого». По свидетельству Владимира изначально у них не было цели дать большое число жертв, во время разведки именно они встретили беженцев в районе опорных точек и пропустили их: «Иметь в потерях мирное население это преступление».

Комментирую азербайджанские данные о потерях (613 погибших, 2000 раненых), он сказал, что они не соответствуют действительности.

Теперь фонд «Шуши» собирается в международном Гаагском суде подать в суд на азербайджанские власти за откровенные фальсификации и ввод в заблуждение общественность.

Ани Мкртчян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829