Лента новостей
Новости дня

Пропорциональный список РПА может составить Кочарян

01 марта,2012 16:43

Сегодня в клубе «Зеркало» бывший глава Центробанка Баграт Асатрян выступил с заявлением об экс-президенте Роберте Кочаряне. Согласно заявлению, Роберт Кочарян, желая создать единоличное управление правительством и законодательной властью, подталкивал ряд предпринимателей к купле партий. «В свое время он сделал попытку продать на «Гранд Кенди», принадлежащей семейству Варданянов, партию «Дашнакцутюн».

Отвечая на вопрос Aravot.am, почему не состоялась сделка по купле-продаже – этого не пожелал Грант Варданян или не продалась «Дашнакцутюн» – г-н Асатрян ответил: «АРФД была несколько сильнее, имела более крепкий внутренний ресурс, и смогла выйти победителем, что оказалось не под силу либеральной партии «Рамкавар». Монолитность «Дашнакцутюн» стала той причиной, что партия не стала  «кочаряновской».

По мнению г-на Асатряна, представление Кочаряна о внутриполитической жизни таково, что состоявшиеся личности должны владеть сильными партиями, приватизировать их, чтобы через предпринимателей распоряжаться всеми: «Объединить деловых людей с партиями. В итоге с арены сошла партия «Рамкавар», рассеялась эта партия. Решения были предложены еще в те времена, и какие шаги предпримет сейчас Серж Саргсян, будет видно по списку Республиканской партии. Роберт Кочарян публично заявлял, что список республиканцев составлял он сам, имея в виду назначенных тогда бизнесменов. Пусть Серж Саргсян опубликует список и тогда мы сможем дать оценку – будет видно, кто его составлял, кем представлена Республиканская партия и каковым окажется список по части предпринимателей».

На наше замечание, что в столкновении между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном существует проблема потери «кресла» и возможно ли, чтобы Серж Саргсян позволил Роберту Кочаряну составлять список Республиканской партии, г-н Асатрян ответил: «Я бы не пользовался словом «столкновение», поостерегся бы. Не знаю, столкновение ли это или видоизмененная политика. Очевидно то, что Серж Саргсян делает что-то, вносит какие-то изменения, но выборы покажут – действительно ли Серж Саргсян имеет реальные цели или все носит декларативный характер. Сделает ли он все, как Кочарян, чтобы уничтожить внутриполитическое поле, став единоличным правителем, ликвидировав политические дискуссии, подчинив себе все, или пойдет к тому, чтобы парламент стал политическим органом».

Говоря об уровне нынешнего парламента, Баграт Асатрян заверил, что если назначить экзамены на уровне 4-го класса школы, то лишь небольшой процент сможет преодолеть минимальный порог.

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031