Лента новостей
Новости дня

Подсудимый получил предупреждение за то, что назвал журналистов «шпионами»

05 марта,2012 18:02

Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш продолжилось очередное судебное заседание по делу Карена Меграбяна, Ромика Матевосяна, Ашота Чтркяна, Карена Петросяна, Артура и Давида Аветикянов, обвиняющихся в государственной измене, содействии измене и сокрытии информации.

До перехода к судебным прениям, обвиняемый в пособничестве подсудимый Ашот Чтркян потребовал от суда детектор лжи и выразил недовольство по поводу того, что о них все СМИ «пишут «шпионы», когда сами являются шпионами». Судья Мнацакан Мартиросян сделал подсудимому предупреждение, намекнув, что в случае повтора к нему будут применены санкции. Обвинитель 27 февраля Арам Амирзадян для К.Меграбяна потребовал высшую меру наказания – 15 лет лишения свободы, а для Давида Аветикяна – наименьшее наказание – штраф в 500 тысяч драмов.

Судебные заседания проходят в напряженной обстановке, фотографирование не допускается, а  при даче показаний агентов национальной безопасности заседания проводятся  при закрытых дверях.

Согласно материалам дела, К.Меграбян, находясь в начале 2011 года в Турции, попал в поле зрения действующей в этой стране азербайджанской разведслужбы и получил от ее сотрудника предложение сотрудничать за соответствующее вознаграждение. Завербованный назвавшимися Тиграном и Варданом сотрудниками разведслужбы, Карен Меграбян получил конкретные письменные задания, касающиеся сбора информации об Армии обороны НКР (АО НКР), в том числе и о личном составе АО, оружии, боеприпасах, военной технике, воинских частях, их командном составе, оборонительных районах, инженерных сооружениях, снаряжении и оснащении. Вернувшись в Армению, он занялся сбором этой информации, пытался установить знакомства с компетентными лицами и вовлечь в процесс сотрудников Министерства обороны РА и граждан НКР. Собранную информацию попытался переправить в Турцию23 июля 2011 года, однако был задержан сотрудниками СНБ РА в момент пересечения армяно-грузинской границы за государственную измену в форме шпионской деятельности.

Братья Артур и Давид Аветисяны, которым Карен Меграбян приходился супругом дочери тети, и от кого они получили предложение о сотрудничестве, понимая, что речь идет о государственной измене,  не сообщили об этом в правоохранительные органы. Им было выдвинуто обвинение в сокрытии преступления.

Их адвокат Эдмон Марукян выступил с 31-страничной защитной речью. Он ходатайствовал об оправдании братьев-близнецов, а также обратился с ходатайством к суду, чтобы производство по делу было приостановлено до тех пор, пока Конституционный суд РА уточнит с юридической точки зрения словосочетания «близкий родственник» и «достоверно известное, готовящееся преступление». Адвокат находит, что Артур и Давид в качестве близких родственников не могли давать показания, а о достоверно известном преступлении (шпионаже) не могли знать, поскольку, согласно материалам дела, К.Меграбян просил дать информацию о каком-то офицере, сообщив, что, мол, эта информация нужна для благотворительной организации.

Он привлек внимание к тому обстоятельству, что обвинитель ходатайствовал о назначении  для Артура штрафа, а для Давида, ребенку которого 2,5 года, предусматривается лишение свободы сроком на 2 года. «У нас нет исправительных учреждений, что должен делать мой подзащитный – зону смотреть, красть? Куда вы его отправляете?»

 

Рузан Минасян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031